Deckeldöschen
Deckeldöschen19. Jh., geschliffenes Glas, feuervergoldete Messingmontur, D. 6 cm
Henkelkanneum 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Wanderer in den Bergen, Goldstaffierung oben und unten berieben, H. 33,5 cm
GlasvaseLoetz, um 1930, Glas mit Fadendekor, weiß und violett, H. 19 cm
GlasvaseLalique, "Grand Ducs", farblos, mit geschliffenem Eulenmotiv am Fuß, 20. Jh., H. 24,5 cm
DeckelflascheGlas, Schauseite mit Wappen in Palmettenornament graviert, H. 20 cm
7 Pokalgläserfarbloses Glas, vermutlich Murano, mit detailreich verziertem Fuß, H. 17 cm
Glasvaseum 1900, kobaltblau, silberfarbenes Blattdekor, H. 17 cm
Glasvase50/60er Jahre, Schweden, Nils Landberg für Orrefors, grau-transparentes Kristallglas, am Boden gemarkt und nummeriert 3538, H. 19,5 cm
Paar Glasvasenneuzeitlich, 1 Vase farblos mit verschiedenen bunten Einschmelzungen, Murano, 1 Vase grau mit Randbeschädigung, H. 13 cm - H. 20 cm
KonvolutArt déco, Glasvase mit buntem Farbverlauf, am Boden unleserlich signiert, Glaskaraffe mit weiß- blauem Streifendekor, H. 24,5 cm - 30 cm
StöpselkaraffeÜberfangglas, geschliffen, rubinrot, bauchige Form, 19./20.Jh, vermutlich böhmisch, H. 23 cm
Zierglaskobaltblau, Golddekor, Augsburger Stadtwappen, datiert 1993, Goldrand, H. 22 cm
BlumenvaseKristallglas, Glashütte Val Saint Lambert Belgien, rosafarben, gedrehte Form, H. 80 cm (Versandhinweise beachten)
Glasvasehellgrünes Opakglas, Glasblasenmuster, signiert MP 88, H. 8 cm
Glasschale1944, blütenförmig, irisierendes Glas, Unikat, unten monogrammiert "AS", D. 22 cm
GlasschaleGlashütte Eisch, rund, apricotfarben, irisierend, D. 18 cm
GlasvaseGlashütte Eisch, blaues Glas mit orange-türkiser Musterung, handgearbeitet, H. 24,5 cm, D, 8 cm
GlasschaleSchweden, braunes Glas mit hellem Rand, Luftblasenmuster im Boden, L. 25,5 cm, B. 14 cm
BriefbeschwererGlaskugel mit historischer Weltkarte, D. 11 cm
Konvolut Überfangrömer6-tlg., 20. Jahrhundert, verschiedene Farben, H. 20,5 cm
TaschentuchvaseGlas, Venini Murano, Zanfirico Technik, unleserlich signiert, H. 10 cm
DesignobjektKristallglas, 60er Jahre, Joska Kristall, Barovier & Toso Italien, H. 33 cm (Versandhinweise beachten)
Stangenvaseum 1920, Frankreich, Überfangglas, Bäume im Wind, kastanienrot auf grünem Glas, bezeichnet Bendor, H. 29 cm
HenkelvaseCanakalee, Türkei, 19. Jh., mit floraler Ornamentik und verschlungenem Henkel, grün glasiert, am Ausguss angeschlagen, H. 41 cm
BlütenvaseGlas, 20. Jh., Venedig, farbiges Steifendekor, H. 58 cm
Konvolut Heiligenbilder3 Nonnenspiegel Glas, floral bemalt, Heiligenmotive, 19 Jh., Farbfehlstellen, H. 15 cm und 22 cm (Versandhinweise beachten)
Konvolut Milchglasum 1900, Kanne und 4 Gläser, H. Kanne 26,5 cm
Konvolut Alabasterglas19. Jh., wohl Glashütte Schachtenbach, 3 Trinkgläser, bemaltes Blumen/Rankendekor, teilweise vergoldet, H. 9 cm und 12,5 cm
Paar ZierbecherGlas, um 1900, teilweise vergoldet, 1 Becher mit kleinem Chip am Rand, H. 8,5 cm
Konvolut Gläser19. Jh., bunt bemalt, teilweise vergoldet, H. 8,5 cm
StöpselkaraffeGlas, hellbraun mit geschliffener Ornamentik, viereckig, H. 23 cm
Konvolut Glasum 1900, 2 Vasen, 1 Deckelpokal, 1 Becher, teilweise bemalt und vergoldet, H. 10,5 cm - 27 cm
Paar Glasbecherum 1900, grün/türkisfarben, teilweise vergoldet, H. 11,5 cm und 12,5 cm
Konvolut Glasteile um 1900, 3 Becher, 1 Flacon, 1 Deckeldose, 1 Anbietschale, hellblau und weiß, teilweise vergoldet
Paar BiergläserZwei kleine Biergläser, um 1910, Schneemalerei mit biertrinkenden Zwergen im Wald, Goldrand, H. 18 cm
Henkelkanneum 1910, Schauseite handbemalt mit Hagebutten und Blüten, am Hals geschliffen, Goldstaffierung strark berieben, H. 35 cm