Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Summer Time Porcelain & Glass Figurine Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Kunst- und Antiquitätenauktion
room Mannheim
Auktion ansehen
Maryland Grand Estate Decor Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Home & Interiors
gavel Bonhams
room Los Angeles, California
Auktion ansehen
European Decor and Design featuring the Twinight C
gavel Bonhams
room Marlborough, Massachusetts
Auktion ansehen
Silver & Vertu
gavel Elmwood's
room London
Auktion ansehen
41 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Glas & Kristall (41)

Auktionstyp

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (41)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 41 Los(e)

Aschenbecher "Lalique", farbloses Glas, teils mattiert, Rand mit reliefiertem Löwenkopf, D= 14,5 cm, Ätzsignatur "Lalique France", Gebrauchsspuren

Deckeldose und Schale, farbloses Glas, teils mattiert, reliefierte, florale Dekors, Dose H= 15 cm, Schale oval, 5 x 33 x 21 cm (minimal bestoßen)

Flacon mit Stöpsel "Ingrid Donhauser", farbloses Glas, eingeschlossenes Dekor mit Blasen, Birnenform, H= 17,5 cm, sign., dat. (19)90

Los 525

Fußbecher

Fußbecher, 2 Stück, Bauernsilber, geätztes Blumendekor, Rundfuß, H= 15 cm

Los 527

Fußglas

Fußglas, farbloses Glas mit Abriss, geätztes, florales Dekor, Rundfuß, konischer Kelch, H= 19 cm, 19. Jh.

Henkelkrüge, 2 Stück, blaues Glas mit Weißmalerei, mit Kindermotiven, Balusterkorpus, Zinndeckel, H= 13/16 cm, 19. Jh.

Henkelkrüge, 3 Stück, Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumenmotive, H= 11 cm, 19. Jh.

Los 532

Kalte Ente

Kalte Ente, farbloses Kristall, Randmontierung mit Klappdeckel und Griff Metall, versilbert, Glaszylinder, konischer Korpus, H= 35 cm

Likörset, 8 Teile, farbloses Pressglas, Goldrand, 6 Gläser, je 1 Karaffe, rundes Tablett (D= 23,5 cm)

Noppenvase und Henkelbecher, farbloses Glas, rote Überfänge, Becher mit gravierten Verzierungen, verschiedene Formen, H= 11 cm, 19./20. Jh.

Paperweights, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen und Dekors, H= ca. 7 cm, 1 undeutl. sign.

Paperweights, 4 Stück, farbloses Glas, verschiedene, eingeschlossene Dekors, H= 5,5-11 cm, 1 leicht bestoßen, 1 berieben

Los 539

Plattflasche

Plattflasche, grünes Pressglas, Zinnmontierung mit Pflanzen und Tiermotiven, schlanker Hals mit Korkenverschluss, H= 28 cm

Los 540

Plattflasche

Plattflasche, Milchglas, handbemalt mit Blumenmotiv, Schraubverschluss Zinn, H= 17,5 cm, 19. Jh.

Los 541

Saftkanne

Saftkanne, braunes Glas, aufgesetztes Noppendekor, gerillter Henkel, Rundfuß, Balusterschaft, H= 34 cm, Anfang 20. Jh.

Los 542

Saftkanne

Saftkanne, grünes Glas mit Abriss, geschliffenes, florales Dekor, bez. "Zum Andenken 28.11.1908", Zinndeckel, H= 39 cm

Los 543

Saftkanne

Saftkanne, farbloses Glas, florale Weißmalerei mit Spruch "Trink in Ruh immer zu", Zinndeckel, Balusterkorpus, H= 38 cm, um 1900

Los 544

Saftkanne

Saftkanne, farbloses Glas, handbemalt mit Kornblumendekor, konische Form, Zinndeckel, H= 39 cm, um 1900

Saftservice, 8 Teile, bräunliches Glas, konische Form, 6 Gläser, 1 Kanne, H= 10/23,5 cm, mit Rührstab, Entwurf Heinrich Löffelhardt, um 1950

Schale "WMF, Ikora", farbloses Glas, eingeschlossenes, hellgrünes und braunes Craquelée-Dekor, H= 6 cm, D= 27 cm

Los 547

Schenkkanne

Schenkkanne, grünes/farbloses Glas, gerillter Rundfuß, Balusterkorpus mit Weißmalerei und Weinrebendekor, H= 35 cm

Teeservice, 15 Teile, farbloses Glas, Jenaer Glas, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch und Zucker, Entwurf Heinrich Löffelhardt, um 1950

Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, innen weißer Überfang, außen handbemalt mit Ornamentdekors, Silberrand, H= 11 cm, 20. Jh.

Los 550

Vase

Vase, farbloses Glas, innen weißer Überfang mit mehrfarbigem Unterfang, gefächerter Rand, H= 30 cm

Vase "Ingrid Donhauser", farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes, braunes Liniendekor mit Blasen, Tropfenform, H= 23 cm, sign., dat. (19)85

Vase "Schott Zwiesel", farbloses Glas, innen blau unterfangen, 4-fach gewölbter Korpus, H= 38 cm

Los 556

Vasen, 2 Stück

Vasen, 2 Stück, Glas in verschiedenen Farben, unterschiedlichen Formen, H= 15,5/18,5 cm

Los 557

Vasen, 3 Stück

Weißbiergläser, 5 Stück, farbloses Glas, teils handbemalt, verschiedene Motive, Rundfuß, konische Form, H= 19-24,5 cm, Anfang 20. Jh.