Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Classic Interiors with The John Laws Collection
gavel Bonhams
room Sydney, NSW
Auktion ansehen
500 Years of European Ceramics including the Twinight Collection
gavel Bonhams
room London
Auktion ansehen
Summer Time Porcelain & Glass Figurine Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Kunst- und Antiquitätenauktion
room Mannheim
Auktion ansehen
Maryland Grand Estate Decor Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Home & Interiors
gavel Bonhams
room Los Angeles, California
Auktion ansehen
70 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Glas & Kristall (70)

Auktionstyp

Land

  • Kunstauktionshaus Rehm GmbH (70)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 70 Los(e)
Los 6107

Deckeldöschen

Deckeldöschen19. Jh., geschliffenes Glas, feuervergoldete Messingmontur, D. 6 cm

Los 7002

Glaskaraffe

Los 7009

Henkelkanne

Los 7010

Henkelkanne

Los 7011

Vase

VaseOpakglas, um 1890, mundgeblasen und bemalt, Damenportrait im Medaillon und Blütendekor, auskragender Rand, H. 25 cm

Los 7013

Bierkrug

Los 7016

Bierkrug

Los 7017

Glasvase

GlasvaseLoetz, um 1930, Glas mit Fadendekor, weiß und violett, H. 19 cm

Los 7033

Glasvase

GlasvaseLalique, "Grand Ducs", farblos, mit geschliffenem Eulenmotiv am Fuß, 20. Jh., H. 24,5 cm

Los 7036

Deckelflasche

DeckelflascheGlas, Schauseite mit Wappen in Palmettenornament graviert, H. 20 cm

Los 7039

Glasgefäß

Los 7041

Paar Gläser

Los 7042

7 Pokalgläser

7 Pokalgläserfarbloses Glas, vermutlich Murano, mit detailreich verziertem Fuß, H. 17 cm

Los 7063

Glasvase

Glasvaseblau, bauchig mit geripptem Muster, H. 27 cm

Los 7064

Glasflasche

Glasvaseum 1900, kobaltblau, silberfarbenes Blattdekor, H. 17 cm

Los 7076

Glasvase

Glasvase50/60er Jahre, Schweden, Nils Landberg für Orrefors, grau-transparentes Kristallglas, am Boden gemarkt und nummeriert 3538, H. 19,5 cm

Los 7080

Paar Glasvasen

Los 7081

Paar Glasvasen

Paar Glasvasenneuzeitlich, 1 Vase farblos mit verschiedenen bunten Einschmelzungen, Murano, 1 Vase grau mit Randbeschädigung, H. 13 cm - H. 20 cm

Los 7082

Konvolut

KonvolutArt déco, Glasvase mit buntem Farbverlauf, am Boden unleserlich signiert, Glaskaraffe mit weiß- blauem Streifendekor, H. 24,5 cm - 30 cm

Los 7083

Vase

VaseOpakglas, mit Blütendekor bemalt, Goldrand, H. 35,5 cm

Los 7085

Stöpselkaraffe

StöpselkaraffeÜberfangglas, geschliffen, rubinrot, bauchige Form, 19./20.Jh, vermutlich böhmisch, H. 23 cm

Los 7086

Deckelgefäß

Los 7088

Zierglas

Zierglaskobaltblau, Golddekor, Augsburger Stadtwappen, datiert 1993, Goldrand, H. 22 cm

Los 7104

Glasfigur

GlasfigurLalique France, Vogel, Bodenmarke, H. 8 cm

Los 7110

Glasschale

Los 7116

Blumenvase

BlumenvaseKristallglas, Glashütte Val Saint Lambert Belgien, rosafarben, gedrehte Form, H. 80 cm (Versandhinweise beachten)

Los 7117

Dose

DoseOpakglas, weiß und türkis, mit floraler Bemalung und Golddekor, berieben, mit Silberdeckel, H, 11 cm, B. 7 cm

Los 7121

Glasplatte

Los 7126

Glasvase

Los 7157

Glasvase

Glasvasehellgrünes Opakglas, Glasblasenmuster, signiert MP 88, H. 8 cm

Los 7173

Glasschale

Glasschale1944, blütenförmig, irisierendes Glas, Unikat, unten monogrammiert "AS", D. 22 cm

Los 7174

Glasschale

GlasschaleWMF, Ikora, ockerfarben mit türkisem Rand, D. 23 cm

Los 7176

Glasschale

GlasschaleGlashütte Eisch, rund, apricotfarben, irisierend, D. 18 cm

Los 7177

Glasvase

GlasvaseGlashütte Eisch, blaues Glas mit orange-türkiser Musterung, handgearbeitet, H. 24,5 cm, D, 8 cm

Los 7178

Glasschale

GlasschaleSchweden, braunes Glas mit hellem Rand, Luftblasenmuster im Boden, L. 25,5 cm, B. 14 cm

Los 7179

Vase

VaseMurano, dreieckige From, türkis und rosafarben mit Glasblasen, 20. Jh., H. 11 cm

Los 7185

Briefbeschwerer

BriefbeschwererGlaskugel mit historischer Weltkarte, D. 11 cm

Konvolut Überfangrömer6-tlg., 20. Jahrhundert, verschiedene Farben, H. 20,5 cm

Los 7192

Paar Glasvasen

Los 7212

Taschentuchvase

TaschentuchvaseGlas, Venini Murano, Zanfirico Technik, unleserlich signiert, H. 10 cm

Los 7219

Designobjekt

DesignobjektKristallglas, 60er Jahre, Joska Kristall, Barovier & Toso Italien, H. 33 cm (Versandhinweise beachten)

Los 7233

Stangenvase

Stangenvaseum 1920, Frankreich, Überfangglas, Bäume im Wind, kastanienrot auf grünem Glas, bezeichnet Bendor, H. 29 cm

Los 7234

Bierkrug

Los 7235

Henkelvase

HenkelvaseCanakalee, Türkei, 19. Jh., mit floraler Ornamentik und verschlungenem Henkel, grün glasiert, am Ausguss angeschlagen, H. 41 cm

Los 7237

Blütenvase

BlütenvaseGlas, 20. Jh., Venedig, farbiges Steifendekor, H. 58 cm

Los 7238

Vase

Vase19. Jh., Opalinglas, Emailbemalung, Perlendekor, Goldstaffierung stark berieben, mit Kristallbehang, H. 34 cm

Konvolut Heiligenbilder3 Nonnenspiegel Glas, floral bemalt, Heiligenmotive, 19 Jh., Farbfehlstellen, H. 15 cm und 22 cm (Versandhinweise beachten)

Konvolut Milchglasum 1900, Kanne und 4 Gläser, H. Kanne 26,5 cm

Konvolut Alabasterglas19. Jh., wohl Glashütte Schachtenbach, 3 Trinkgläser, bemaltes Blumen/Rankendekor, teilweise vergoldet, H. 9 cm und 12,5 cm

Los 7263

Paar Zierbecher

Paar ZierbecherGlas, um 1900, teilweise vergoldet, 1 Becher mit kleinem Chip am Rand, H. 8,5 cm

Los 7264

Konvolut Gläser

Konvolut Gläser19. Jh., bunt bemalt, teilweise vergoldet, H. 8,5 cm

Los 7269

Stöpselkaraffe

StöpselkaraffeGlas, grün, Art Deco Stil, H. 22,5 cm

Los 7270

Stöpselkaraffe

StöpselkaraffeGlas, hellbraun mit geschliffener Ornamentik, viereckig, H. 23 cm

Los 7271

Konvolut Glas

Konvolut Glasum 1900, 2 Vasen, 1 Deckelpokal, 1 Becher, teilweise bemalt und vergoldet, H. 10,5 cm - 27 cm

Los 7272

Paar Glasbecher

Paar Glasbecherum 1900, grün/türkisfarben, teilweise vergoldet, H. 11,5 cm und 12,5 cm

Konvolut Glasteile um 1900, 3 Becher, 1 Flacon, 1 Deckeldose, 1 Anbietschale, hellblau und weiß, teilweise vergoldet

Los 7285

Vase

VaseGlas, mit Fadendekor, grün, im Stile der Elisabethhütte, H. 20 cm

Los 7298

Paar Biergläser

Paar BiergläserZwei kleine Biergläser, um 1910, Schneemalerei mit biertrinkenden Zwergen im Wald, Goldrand, H. 18 cm

Los 7299

Henkelkanne

Henkelkanneum 1910, Schauseite handbemalt mit Hagebutten und Blüten, am Hals geschliffen, Goldstaffierung strark berieben, H. 35 cm