Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Festive Treasures: Figurines & Ornaments Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Design and Contemporary Ceramics
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Nelson and The Navy
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
American Art Pottery & Glass Estate Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Porzellan aus vier Jahrhunderten
gavel 7-Bids
room Leipzig
Auktion ansehen
Antiquitäten & Sammlerstücke, Kunst durch die Jahrhunderte
room Mutterstadt
Auktion ansehen
28 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Keramik, Fayencen (28)

Auktionstyp

Land

  • Deutschland (28)

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (28)

  • Kategorie,
  • Land,
  • Auktionshaus
  • 28 Los(e)

Bodenvase "Giulio Gialletti, Deruta", Keramik, beige Glasur, handbemalt mit Weintraubendekor, Balusterkorpus, H= 53 cm

Chinesischer Angler mit Fisch, Keramik, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 21 cm, Schwanzflosse leicht bestoßen

Los 574

Fayenceplatte

Figurenkannen, 2 Stück "Hase und Teddybär", Steingut, farbig glasiert, H= 19 cm, Hase am Ausguss minimal bestoßen

Henkelkanne "Sberna Deruta, Italien", Keramik, beige Glasur, geritztes und koloriertes Blumendekor, Balusterkorpus, H= 45 cm, 20. Jh.

Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug", geritztes Blaudekor mit floralen und Tiermotiven, Balusterkorpus, H= 38 cm

Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug", geritztes Blaudekor mit floralen und Vogelmotiven, Zinndeckel, Balusterkorpus, H= 34 cm

Henkelkannen und Töpfe, je 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", verschiedene Formen und blaue Dekors, H= 13-38 cm, 2 Teile leicht bestoßen

Henkelkannen, 3 Stück, Keramik, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 13-21 cm

Los 582

Mostfass

Mostfass, Steinzeug, blau glasierte Streifen, mit Deckel, 18 x 15 x 21 cm

Los 583

Mostfass

Mostfass, Steinzeug, blau glasierte Verzierungen, auf 3 Füßen, Messingzapfen, 23 x 21 x 34 cm, Rückseite leicht bestoßen

Los 584

Mostfass

Mostfass, Steinzeug, blau glasierte, florale Ornamentik, auf 4 Füßen, mit Hornzapfen, 25 x 23 x 38 cm

Nachttopf "Ironstone, England", Fayence, glasiert, bedrucktes Blumendekor, gedrehte Wandung mit reliefierten Verzierungen, H= 11,5 cm, D= 21 cm

Schenkkannen, 2 Stück, Steingut, teils farbig glasiert, reich reliefierte Personenmotive mit Ornamenten, Balusterkorpus, H= 37 cm, um 1900

Los 589

Servierplatte

Servierplatte, Fayence, weiße Glasur, Fahne mit reliefierten Blumengirlanden, oval, 60,5 x 25,5 cm, 19. Jh.

Teller, 3 Stück "Wedgewood", Fayence, beige Glasur, grün koloriert, Dekor mit Muscheln, gewellter Rand, D= 19,5 cm, 19. Jh.

Los 592

Vase

Vase, Keramik, graue Craquelee-Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor mit Drachen, Balusterkorpus, H= 39 cm, China, am Stand leicht bestoßen

Vasen, 3 Stück "Sarreguemines", Keramik, gelbe/blaue Glasur, goldenes Liniendekor, Kolbenform, H= 11 cm

Los 596

Walzenkrug

Walzenkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenmotiv, Deckel und Standring Zinn, H= 23 cm, wohl 18. Jh., Wandung mit Sprung

Weinfass "Pottery Lambeth, England", Keramik, grüne Glasur, reliefiertes, bronzefarbenes Weinrebendekor mit Wappen, 31 x 27 x 19 cm, 19. Jh.