Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Northeast Antique Estates & Collections
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Antique Decorative Ceramics & Glass Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
303. Auktion - Glas & Kunst
room Heilbronn
Auktion ansehen
Go Wild! An Auction for Animal Collectors
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Decorative British Estates Auctions
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Decorative European Porcelain Figurine Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
73 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Keramik, Fayencen (73)

Auktionstyp

Land

  • Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen (73)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 73 Los(e)

Große runde Platte. Italien 16. Jh. Fayence, bunt bemalt mit sitzender Dame, ohne Marke, D=36,5 cm. (Craquelésprünge / best. )

Große Pilgerflasche. Italien 16. Jh. Majolika, bunt bemalt mit Wappen, flankiert von den Buchstaben „•S•“ und „•C•“, H=24,5 cm. (best.)

Sechs Tabakstöpfe. Holland 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, u.a. mit Blattdekor und Putten, Messingdeckel, H=je 37 cm.

Tabakstopf. England 19. Jh. Feinsteinzeug, weiß glasiert; der Deckel bekrönt von Pfeife rauchendem Herrn mit Zylinder, H=16,5 cm.

Drei Vasen. Dänemark / Frankreich um 1920 und später. Feinsteinzeug, bunt glasiert, teilw. am Boden gemarkt, H=7,5 bis 27 cm.

Runder Tafelaufsatz. Italien 16. Jh. Majolika, weiß glasiert, im Spiegel bunt bemalt mit Wappen, flankiert von Putten, H=5 cm, D=30,5 cm. (rest.)

Zehntlge. Gewürzgefäßgarnitur. Altwasser 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt floral dekoriert; am Boden grüne CT-Stempelmarke, H=12 bis 24 cm.

Frauenakt. Austin dat. 1991. Keramik, teilw. matt schwarz glasiert; verso Stempelmarke, unleserlich sign., H=52 cm. **

Runde Schale. Castelli 17./18. Jh. Majolika, bunt bemalt mit Landschaft und Figurenstaffagen, oberhalb das Wappen eines Bischofs, D=23,3 cm.

Dreitlger. Vasensatz. Delft 19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt; am Boden gemarkt mit „W“, H=40 / 68 cm. (rest. / best.) **

Paar Teller. Bologna um 1750-60. Fayence, fein bunt floral bemalt; verso Malermonogramm „F“ für Giuseppe Finck (1736-1796), D=je 24 cm. (best.)

Teller. Bologna um 1750-60. Fayence, exzellent bunt bemalt mit Floraldekor; verso Malermonogramm „Fi“ für Giuseppe Finck (1736-1796), D=24,5 cm.

Vier Teller bzw. Schalen, u.a. Rouen 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt; ohne Marke, D=24 cm. Provenienz: J. Taurin Rouen. (min. best.)

Drei Figuren bzw. -gruppen. Deutsch 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert; u.a. Figurengruppe à la Gustav Klimt, H=37 bis 52 cm. **

Große Wandplatte. Italien. Majolika, bunt bemalt mit mythologischer Szene, umgeben von Putten mit Fruchtgirlanden, D=46,5 cm. (best.) **

Drei Krüge. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor, teilw. blau staffiert; zwei mit Zinndeckel, H=24,5 bis 69 cm.