Pablo Picasso (1881-1973). Krug mit spitzer Tülle „Pichet gothique aux feuilles (1952)“. Weißes
Männerkopf. Deutsch 18./19. Jh. Braunes Steinzeug, fein ausmodelliert, am Boden monogr. „W.S.“, H=8,5 cm.
Zwei Bierseidel. Mettlach um 1900. Steinzeug, mit Reliefdekor und Zinndeckelmontur; am Boden gemarkt, H=17 / 19 cm.
Albarello. Italien 18. Jh. Majolika, bunt bemalt und beschriftet, H=20,5 cm. (best.)
Runde Durchbruchsschale. Italien 16. Jh. Fayence, im Spiegel bunt bemalt mit Putto, H=6,5 cm, D=24,5 cm. (rest.)
Große runde Platte. Italien 16. Jh. Fayence, bunt bemalt mit sitzender Dame, ohne Marke, D=36,5 cm. (Craquelésprünge / best. )
Große Pilgerflasche. Italien 16. Jh. Majolika, bunt bemalt mit Wappen, flankiert von den Buchstaben „•S•“ und „•C•“, H=24,5 cm. (best.)
Ovale Platte. Italien 17. Jh. Majolika, im Spiegel bunt bemalt mit Wappen, 31 x 23,7 cm. (best.)
Große runde Platte. Faenza, Ferniani-Werkstatt 18. Jh, Fayence, unterglasurblau bemalt mit Wappen, D=36,5 cm. (best.)
Sechs Tabakstöpfe. Holland 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, u.a. mit Blattdekor und Putten, Messingdeckel, H=je 37 cm.
Tabakstopf. England 19. Jh. Feinsteinzeug, weiß glasiert; der Deckel bekrönt von Pfeife rauchendem Herrn mit Zylinder, H=16,5 cm.
Konvolut Ton-Pfeifenköpfe. England 19./20. Jh. Meist ornamental reliefiert. (teilw. besch.)
Drei Vasen. Dänemark / Frankreich um 1920 und später. Feinsteinzeug, bunt glasiert, teilw. am Boden gemarkt, H=7,5 bis 27 cm.
Wasserspender mit Becken. Italien. Fayence, auf Holztafel montiert, H=100 cm, B=43 cm, T=21 cm. **
Walzenkrug. Magdeburg 18. Jh. Fayence, bunt bemalt; am Boden gemarkt, mit Zinnmontur, H=20,5 bzw. 24,5 cm. (besch.)
Albarello. Italien 17./18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit steigendem Löwen; ohne Marke, H=28,5 cm. (best.)
Runder Tafelaufsatz. Italien 16. Jh. Majolika, weiß glasiert, im Spiegel bunt bemalt mit Wappen, flankiert von Putten, H=5 cm, D=30,5 cm. (rest.)
Elefanten-Blumenhocker. Asien. Keramik, naturalistisch modelliert und farbig glasiert, H=44 cm. **
Zehntlge. Gewürzgefäßgarnitur. Altwasser 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt floral dekoriert; am Boden grüne CT-Stempelmarke, H=12 bis 24 cm.
Ein Leica-Fotoapparat „Lumix“ und ein Fernglas „adar 3 x“, je in Etui. (Funktion ungeprüft)
Frauenakt. Austin dat. 1991. Keramik, teilw. matt schwarz glasiert; verso Stempelmarke, unleserlich sign., H=52 cm. **
Runde Schale. Castelli 17./18. Jh. Majolika, bunt bemalt mit Landschaft und Figurenstaffagen, oberhalb das Wappen eines Bischofs, D=23,3 cm.
Dreitlger. Vasensatz. Delft 19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt; am Boden gemarkt mit „W“, H=40 / 68 cm. (rest. / best.) **
Paar Teller. Bologna um 1750-60. Fayence, fein bunt floral bemalt; verso Malermonogramm „F“ für Giuseppe Finck (1736-1796), D=je 24 cm. (best.)
Teller. Bologna um 1750-60. Fayence, exzellent bunt bemalt mit Floraldekor; verso Malermonogramm „Fi“ für Giuseppe Finck (1736-1796), D=24,5 cm.
Vier Teller bzw. Schalen, u.a. Rouen 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt; ohne Marke, D=24 cm. Provenienz: J. Taurin Rouen. (min. best.)
Ovale Platte. Mailand um 1760. Fayence, bunt floral bemalt; ohne Marke, B=30,5 cm, T=26 cm.
Große runde Platte. Mailand um 1760. Fayence, bunt floral bemalt; ohne Marke, D=30,5 cm. (nicht sichtbar rest.)
Ofenkachel. Wohl Schweiz 19. Jh. Majolika, reliefiert und bunt bemalt mit Cherubim und Früchtedekor, H=20 cm, B=28,5 cm.
Drei Figuren bzw. -gruppen. Deutsch 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert; u.a. Figurengruppe à la Gustav Klimt, H=37 bis 52 cm. **
Sitzende Katze. Italien 20. Jh. Keramik, bunt glasiert; am Boden gemarkt, H=63 cm. **
Kamel-Blumenhocker. Wohl Italien 20. Jh. Keramik, naturalistisch modelliert und bunt glasiert, H=44 cm. **
Zwei Henkelkannen in Entenform. St. Clement 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=je 34 cm. (best.)
Ovaler Tafelaufsatz. Frankreich 20. Jh. Keramik, schwarz glasiert, mit Spritzgussputten, H=29 cm, B=41 cm, T=27 cm.
Große Wandplatte. Italien. Majolika, bunt bemalt mit mythologischer Szene, umgeben von Putten mit Fruchtgirlanden, D=46,5 cm. (best.) **
Vier unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Glas / Keramik, H=29,5 bis 69 cm. **
Drei Bodenvasen, u.a. Kaiser / Scheurich 20. Jh. Keramik, bunt dekoriert; teilw. am Boden gemarkt, H=47 bis 68 cm. **
Wandfontäne. Frankreich. Fayence, bunt dekoriert; auf Holz montiert, H=36 bzw. 61 cm. (best.) **
Sechstlgs. Konvolut Tierfiguren, meist französisches Feinsteinzeug, bunt bemalt; am Boden gemarkt, H=11 bis 31 cm. (best.)
Walzenförmiger Schirmständer. Italien. Fayence, unterglasurblau bemalt; am Boden gemarkt, H=50,5 cm. **
Drei Krüge. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor, teilw. blau staffiert; zwei mit Zinndeckel, H=24,5 bis 69 cm.