Konvolut Hummel/Goebel
Konvolut Miniaturen18./19. Jh., 3 Frauenporträts, gemalt auf Porzellan und Bein, 2 x im Rahmen, 1 x als Brosche verwendbar, H. 7 cm - 9,5 cm
Anbietplatte Porzellan, Blumendekor, Goldrand, B. 38 cm (Versandhinweise beachten)
PrunkschalePorzellanmanufaktur Hutschenreuther, Pickard China, mit floralem Fries und goldverkrustet, geschwungene Henkel, Bodenmarke, D. 28 cm
AufsatzschalePorzellanmanufaktur Herend, Rothschilddekor, mit Vogel- und Insektenmotiv, durchbrochen gearbeitet, mit Golddekor, D. 22 cm, H. 18 cm
Paar VasenPorzellan, Japan, Imari Blumendekor in blau und kupferrot auf weißem Grund, H. 13 cm
TischglockeManufaktur Meissen, mit bunt bemalten, plastischen Blütenapplikationen, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 8,5 cm
PorzellanfigurManufaktur Nymphenburg, „Kakadu“, 20. Jh., farbig staffiert, mit Goldverzierung, Bodenmarke und Prägemarke, H. 34 cm
PokalvasePorzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, Griffe mit Maskerondekor, Rand beschädigt, vergilbte Restauration, H. 25,5
Paar PorzellanfigurenOffizier auf Pferd und Marquis de La Fayette, auf der Plinthe bezeichnet, Schwert fehlt, Bodenmarken, H. 17 - 23 cm
PorzellanfigurManufaktur Royal Copenhagen, "Eisbär auf der Jagd", 20. Jh., weiß, teilweise bemalt, Bodenmarke und Prägenummer, L. 27 cm, H. 16 cm
Konvolut PorzellanteileDelft Holland, 3 Blumenvasen, 1 Deckelvase, 1 Deckeldose mit Zinnmontur, 1 Wandteller, H. 16 cm - 32 cm, D. Teller 32 cm
ZiertellerPorzellan, Manufaktur Meissen, teilweise vergoldet, Blumendekor, blaue Bodenmarke, D. 31 cm
PrunkvasePorzellan, Sarreguemines, Majolika, Säulenfuß mit Tritonen, Schale mit durchbrochenem Kreisornament, Bodenmarke, H. 43 cm
Paar PorzellanvasenManufaktur Herend, Dekor Apponyi purpur, Goldrand, Bodenmarke, H. 17 cm - 20,5 cm
Porzellanvaseasiatisch, plastisch gearbeitet und farbig bemalt, 19./20. Jh, leicht bestoßen, H. 25 cm
PorzellanfigurManufaktur Göbel, Entwurf Bochmann, Arzthelferin, Nummer FF320, Jahreszahl am Boden 1971, H. 20 cm
KerzenleuchterPorzellan, Manufaktur Sandizell, 4-flammig, teilweise vergoldet, Blüten teilweise beschädigt, Bodenmarke, H. 30,5 cm
PorzellanvaseJugendstil, Blütenform, reicher Dekor, teilweise vergoldet, beschädigt, H. 27 cm,
Konvolut FeuerzeugePorzellan, Manufaktur Rosenthal, 4 Feuerzeuge, 1 Feuerzeug mit Untersetzer, Bodenmarke, H. 9 cm
PorzellanvaseManufaktur KPM Berlin, weiß, gebauchte Form, blaue Bodenmarke, Zepter, H. 45 cm
FrauenbüsteBiskuitporzellan, Manufaktur Goebel, Bodenmarke, Prägenummer 18 202 24, H. 24 cm