Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Festive Treasures: Figurines & Ornaments Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Design and Contemporary Ceramics
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Nelson and The Navy
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
American Art Pottery & Glass Estate Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Porzellan aus vier Jahrhunderten
gavel 7-Bids
room Leipzig
Auktion ansehen
Antiquitäten & Sammlerstücke, Kunst durch die Jahrhunderte
room Mutterstadt
Auktion ansehen
148 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Porzellan (148)

Auktionstyp

Land

  • Deutschland (148)

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (148)

  • Kategorie,
  • Land,
  • Auktionshaus
  • 148 Los(e)

Amphorenvase "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Balusterkorpus mit 2 Faunenköpfen, auf Sockel mit Bayrischem Wappen, H= 15,5 cm, Modell-Nr. 734

Blattschale "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Früchtemotiv, gezackter Goldrand mit Astgriff, 5,5 x 22 x 19 cm, 1. Wahl

Los 382

Deckeldose

Deckeldose - Figurendose, Porzellan, handbemalt, Form als Henkelkorb, Deckel mit plastischer Kinderfigur, H= 14 cm

Los 385

Deckelvase

Deckelvase, Porzellan, handbemalt, blau gefasste Wandung mit Früchtedekor, Balusterkorpus, H= 21 cm

Los 386

Deckelvase

Deckelvase, Porzellan, handbemalt, rot gefasste Wandung mit farbigen Pflanzenmotiven, Balusterkorpus, H= 32 cm, China

Figur - Auerhahn "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf Astsockel, H= 18 cm, Modell-Nr. 1693/1

Figur - Ballettänzerin "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Carl Werner, 1 Schleifstrich

Figur - Bäuerin am Brunnen "Royal Dux Bohemia", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, Sockel mit kleinem Sprung und Brandriss

Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Schild mit blauen Rauten, auf rechteckigem Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 705b

Figur - Chinesische Dame mit Schriftrolle, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm

Figur - Dame mit Stock und Hut "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, H= 23 cm, Entwurf Hans Achtziger, 1 Schleifstrich

Figur - Französische Bulldogge "Rosenthal, Selb", Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, Entwurf Fritz Diller, Modell-Nr. K.286

Figur - Gelbbrust-Ara auf Geäst "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, H= 24 cm, Modell-Nr. 7606

Figur - Hahn "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 13,5 cm, L= 22 cm, Entwurf K. Langer

Figur - Junger Pan "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 12 cm, Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. 242, 20. Jh.

Figur - Kind mit Tasse "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, H= 16,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, 1. Wahl, 1 Fuß geklebt

Figur - Lachender Hase "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm, Modell-Nr. 510/13

Figur - Lachender Hase "Rosenthal", Porzellan, weiß, teils farbig gefasst, H= 14 cm, Modell-Nr. 510/13

Figur - Nähendes Mädchen "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, auf Hocker sitzend, H= 15 cm, Modell-Nr. 1314

Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, 1 Schleifstrich

Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther", Porzellan, auf runder Sockelplatte mit Goldkugel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter

Figur - Stehender Frauenakt "Hutschenreuther", Biskuitporzellan, auf quadratischem Sockel, H= 27 cm, Entwurf Carl Werner, 1 Schleifstrich

Figuren, 2 Stück - Cocker Spaniel "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, H= 8/12 cm

Figuren, 2 Stück - Malender und lesender Putto, Porzellan, farbig gefasst, auf goldverzierten Sockeln, H= 17/17,5 cm

Figuren, 2 Stück - Musizierendes Rokokopaar, Porzellan, farbig gefasst, auf verzierten Sockeln, H= 21,5 cm

Figuren, 2 Stück - Putten "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, mit Goldverzierungen, 1 als Kerzenständer, H= 16,5 cm, je 1 Schleifstrich

Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen, Porzellan, weiß, Goldverzierungen, 1 Frauenpaar mit Tuch, 1 Tamburinspielerin, je auf Sockel, H= 28/30 cm, Italien

Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen "Wallendorf", Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 19/22,5 cm

Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen im Spitzenkleid "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, handbemalt, je auf Sockel, H= 8,5/14,5 cm

Figuren, 3 Stück - Monatsfiguren "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, je auf quadratischem Sockel, H= 11 cm, Waage, Stier, Fische, Zeptermarke

Figuren, 4 Stück - Allegorien der vier Jahreszeiten "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14 cm

Figuren, 4 Stück - Putten mit Tieren, Porzellan, farbig gefasst, je auf quadratischem Sockel, H= 11,5-13,5 cm, wohl Italien

Figurengruppe - In Freiheit "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, ca. 28 x 37 x 15 cm, Entwurf Max Hermann Fritz

Figurengruppe - Putto mit Hahn "Rosenthal, Selb", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. K.742

Figurengruppe - Zwei Blaumeisen "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf plastischem Geäst, H= 13,5 cm, B= 17,5 cm, Modell-Nr. 7481

Figurengruppe - Zwei Kinder "Unterweissbach", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, Modellnr. 8815

Figurengruppe - Zwei wippende Kinder "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Geländesockel, H= 16 cm