Deckeltopf
Deckeltopf, Keramik, dunkelbraune Glasur, handbemalt, stilisiertes Blumenmotiv, 2 Henkel, H= 20 cm, D= 18,5 cm, wohl Ende 19. Jh.
Figurenkanne - Hund, Keramik, farbig gefasst, H= 21 cm
Flasche, Steinzeug, graue Glasur, 4 Henkel, Balusterkorpus, H= 33 cm, wohl 19. Jh.
Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, graue Glasur, blaues, stilisiertes Dekor, Zylinderkorpus, H= 41 cm
Henkelflaschen, 2 Stück, Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor, Balusterkorpus mit 4 Henkeln, H= 20 cm, 19. Jh.
Henkelkanne, Steingut, farbiges Personendekor, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 37 cm, um 1900
Henkelkanne, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Personen- und Ornamentdekor, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 43 cm, um 1900
Henkelkanne, Steinzeug, florales Ritzdekor, Zinndeckel, bauchiger Korpus, H= 41 cm, 19. Jh.
Henkelkanne "Merkelbach, Grenzhausen", Steinzeug, braun/blau glasiert, strukturiertes Rautendekor mit 2 Löwen, Balusterkorpus, H= 23 cm
Henkelkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Hirsch, Balusterkorpus, H= 22 cm, 18. Jh., Stand und Rand leicht bestoßen
Henkelkrug, Keramik, farbig gefasst, reich reliefiertes, umlauferndes Personendekor, gedrehter Henkel, Balusterkorpus, H= 38 cm, um 1900
Henkelkrug, Steingut, beige/braune Glasur, umlaufend reliefiertes Personendekor, Zinndeckel, H= 41,5 cm, Anfang 20. Jh.
Henkelkrug, Steingut, handbemalt, Darstellung einer Muse mit Spruchbändern, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 46,5 cm, um 1900
Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, handbemalt mit historisierendem Personenmotiv, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 39 cm, um 1900
Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Dekor mit Wirtshausszene, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 44,5 cm, um 1900
Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Jagdmotiv mit Edelweißblüten, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 38,5 cm, um 1900
Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Fahrradfahrer, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 37,5 cm, um 1900
Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Kegelspielern, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 39 cm, um 1900
Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Personen- und Ornamentdekor, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 38,5 cm, um 1900
Henkelkrug mit Zinndeckel, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Jagdszene, Balusterkorpus, H= 30 cm, wohl um 1800
Henkeltopf mit Ausguss, Keramik, dunkelbraune Glasur, Balusterkorpus mit 2 Henkeln und unten mit Ausguss, H= 28 cm, 19. Jh., Stand leicht bestoßen
Mostfass, Steinzeug, graue Glasur mit blauen Streifen, 4 Füße (1 geklebt), ca. 25 x 31 x 22 cm, um 1900
Plattkanne, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Wappen, Rundfuß, Linsenkorpus, Zinndeckel, H= 44,5 cm, um 1900
Schraubflaschen, 3 Stück, Steinzeug, braune/beige Glasur, Randmontierung mit Schraubverschluss Zinn, H= 19,5-27 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Schraubkrug, Steinzeug, graue Glasur mit blauem Logo "G&S Gerz-Conserven-Krug D.R.G.M.", Schraubdeckel mit Randmontierung Zinn, H= 31 cm
Serviceteile, 15 Stück, Fayence, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, u.a. Teller, Kakaobecher, Kannen, teils leicht bestoßen