Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Classic Interiors with The John Laws Collection
gavel Bonhams
room Sydney, NSW
Auktion ansehen
500 Years of European Ceramics including the Twinight Collection
gavel Bonhams
room London
Auktion ansehen
Summer Time Porcelain & Glass Figurine Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Kunst- und Antiquitätenauktion
room Mannheim
Auktion ansehen
Maryland Grand Estate Decor Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Home & Interiors
gavel Bonhams
room Los Angeles, California
Auktion ansehen
42 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Keramik, Fayencen (42)

Auktionstyp

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (42)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 42 Los(e)
Los 560

Deckeltopf

Deckeltopf, Keramik, dunkelbraune Glasur, handbemalt, stilisiertes Blumenmotiv, 2 Henkel, H= 20 cm, D= 18,5 cm, wohl Ende 19. Jh.

Figurenkanne - Hund, Keramik, farbig gefasst, H= 21 cm

Los 562

Flasche

Flasche, Steinzeug, graue Glasur, 4 Henkel, Balusterkorpus, H= 33 cm, wohl 19. Jh.

Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, graue Glasur, blaues, stilisiertes Dekor, Zylinderkorpus, H= 41 cm

Henkelflaschen, 2 Stück, Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor, Balusterkorpus mit 4 Henkeln, H= 20 cm, 19. Jh.

Los 565

Henkelkanne

Henkelkanne, Steingut, farbiges Personendekor, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 37 cm, um 1900

Los 566

Henkelkanne

Henkelkanne, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Personen- und Ornamentdekor, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 43 cm, um 1900

Los 567

Henkelkanne

Henkelkanne, Steinzeug, florales Ritzdekor, Zinndeckel, bauchiger Korpus, H= 41 cm, 19. Jh.

Henkelkanne "Merkelbach, Grenzhausen", Steinzeug, braun/blau glasiert, strukturiertes Rautendekor mit 2 Löwen, Balusterkorpus, H= 23 cm

Los 569

Henkelkrug

Henkelkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Hirsch, Balusterkorpus, H= 22 cm, 18. Jh., Stand und Rand leicht bestoßen

Los 570

Henkelkrug

Henkelkrug, Keramik, farbig gefasst, reich reliefiertes, umlauferndes Personendekor, gedrehter Henkel, Balusterkorpus, H= 38 cm, um 1900

Los 571

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, beige/braune Glasur, umlaufend reliefiertes Personendekor, Zinndeckel, H= 41,5 cm, Anfang 20. Jh.

Los 572

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, handbemalt, Darstellung einer Muse mit Spruchbändern, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 46,5 cm, um 1900

Los 573

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, handbemalt mit historisierendem Personenmotiv, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 39 cm, um 1900

Los 574

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Dekor mit Wirtshausszene, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 44,5 cm, um 1900

Los 575

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Jagdmotiv mit Edelweißblüten, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 38,5 cm, um 1900

Los 576

Henkelkrug

Los 577

Henkelkrug

Los 578

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Fahrradfahrer, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 37,5 cm, um 1900

Los 579

Henkelkrug

Los 580

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Kegelspielern, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 39 cm, um 1900

Los 581

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Personen- und Ornamentdekor, konischer Korpus, Zinndeckel, H= 38,5 cm, um 1900

Henkelkrug mit Zinndeckel, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Jagdszene, Balusterkorpus, H= 30 cm, wohl um 1800

Henkeltopf mit Ausguss, Keramik, dunkelbraune Glasur, Balusterkorpus mit 2 Henkeln und unten mit Ausguss, H= 28 cm, 19. Jh., Stand leicht bestoßen

Los 592

Mostfass

Mostfass, Steinzeug, graue Glasur mit blauen Streifen, 4 Füße (1 geklebt), ca. 25 x 31 x 22 cm, um 1900

Los 593

Platte

Platte, Keramik, Emailleglasur mit verlaufenden Farben, D= 55 cm, oberer Rand mit Sprung

Los 594

Plattkanne

Plattkanne, Steingut, mehrfarbig glasiert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Wappen, Rundfuß, Linsenkorpus, Zinndeckel, H= 44,5 cm, um 1900

Los 595

Schraubflasche

Schraubflaschen, 3 Stück, Steinzeug, braune/beige Glasur, Randmontierung mit Schraubverschluss Zinn, H= 19,5-27 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Los 597

Schraubkrug

Schraubkrug, Steinzeug, graue Glasur mit blauem Logo "G&S Gerz-Conserven-Krug D.R.G.M.", Schraubdeckel mit Randmontierung Zinn, H= 31 cm

Serviceteile, 15 Stück, Fayence, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, u.a. Teller, Kakaobecher, Kannen, teils leicht bestoßen

Los 600

Tabaktopf

Los 601

Vase

Vase, Keramik, schwarze Glasur, gelbes, strukturiertes Dekor, Balusterkorpus, H= 37 cm