Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

185. Auktion: Kunst, Antiquitäten, Skulpturen, Silber und Varia
Royal Doulton Art Deco & Character Figures
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Selected Pieces For The Collector: Asian Art, Royal Crown Derby, Wines & Spirits and Collectables
Royal Doulton Bunnykins & Storybook Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
British Barware, Character Vessels & Tobies
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
A Ceramics & Glass Antique Estate Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
194 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (194)

Land

  • Dr. Fischer Kunstauktionen (194)

  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 194 Los(e)

Los 701

Mörser

Mörser Eisen. Zwei Handhaben. Gebrauchsspuren. Dazu zwei Eisenpistille. H. 19,5 cm, ca. 7,1 kg

Mörser mit Pistill Eisen. Mittig leicht eingezogene Wandung mit Profilringen. Eckiger Henkel. H. 16,8 cm, Pistill L. 23 cm

Los 705

Mörser

Mörser Spanien, 17. Jh. Bronze. Wandung mit vier reliefierten Engelsköpfen und vier Flügelrippen. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 14,5 cm

Los 706

Mörser

Mörser Italien, 17. Jh. Bronze, zwei Handhaben in Form von Schafsköpfen. Mit Pistill. D, 16,7 cm, ca. 5,83 kg

Los 707

Mörser

Mörser Bronze, patieniert. Rillenzier, mit beweglichem Ring. Gebrauchsspuren. D. 12,5 cm, ca. 1,2 kg

Los 709

Rippenmörser

Los 711

Mörser

Mörser Um 1700 Bronze, gegossen, mit Profilringen. Gebrauchsspuren. D. 13,3 cm

Los 712

Mörser

Mörser Um 1700 Bronze. Nach oben ausladend, mit Profilringen. Gebrauchsspuren. D. 12 cm, ca. 1 kg

Los 715

Eisenmörser

Los 717

Mörser

Mörser Um 1800 Bronze, gegossen, mit Profilringen und aufgerautem Band verziert. Zwei Handhaben. Gebrauchsspuren. H. 11,3 cm, 838 g

Sieben kleine Dreibeiner 17./18. Jh. Bronze, gegossen. Holzgriffe. H. 9,5-13,5 cm

Los 722

Dreibeiner

Dreibeiner 19 Jh. Bronze. Löwentatzenfüße. Holzgriff. H. 11 cm, L. 30 cm (inkl. Griff)

Los 726

Dreibeiner

Los 727

Zwei Kugeldosen

Los 728

Eisentopf

Los 729

Pfanne

Pfanne Bronze. Auf drei Beinen. Handgriff. Gebrauchsspuren. D. ca. 27 cm

Los 733

Kupferwanne

Los 734

Messingtopf

Gotischer Dreibeiner Bronze. Kugeliger Korpus auf drei Füßen. Eisen-Tragering. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm

Los 736

Dreibeiner

Dreibeiner Bronze. Auf drei Füßen. Eisen-Tragegriff. D. 22 cm

Los 737

Messingkessel

Los 738

Henkeltopf

Los 739

Lavabo

Los 741

Topf

Topf Bronze/Messing, patiniert. Tragegriff aus Eisen. Gebrauchsspuren. D. 16 cm

Los 743

Eisentopf

Los 744

Zinnsalzfass

Zinnsalzfass Dat. 1847 Meste. Zinn. Graviert ''F.R.W. Schumm 1847''. Repariert. H. 23,2 cm

Los 745

Kugelglocke

Kugelglocke Metall, mit Öffnungen. H. 8,5 cm

Antike Pfannenknecht 18./ 19. Jahrhundert Pfannenknecht aus geschmiedetem Eisen, auf einem Dreibein stehend. H. 31 cm.

Los 747

Eisenkreuz

Eisenkreuz Eisen, geschmiedet, punziert. Altersspuren. H. 19 cm

Spitze einer Prozessionsstange Messing. Teils durchbrochen gearbeitet, beidseitig graviert. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm

Los 749

Eisenleuchter

Los 750

Eisenleuchter

Los 751

Eisenleuchter

Los 752

Eisenleuchter

Eisenleuchter Frankreich, wohl 16./ 17. Jh. Eisen, geschmiedet. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing und Runddorn. H. ca. 135 cm

Los 755

Eisenleuchter

Eisenleuchter Eisen. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren. H. ca. 93 cm

Los 756

Eisenleuchter