Dekorative Kunst Kaufen

Entdecken Sie die große Auswahl an dekorativer Kunst, die auf LOT-TISSIMO versteigert wird.

Kommende Auktionen

Kunst- und Antiquitätenauktion
room Mannheim
Auktion ansehen
195.  Auktion: Kunst und Antiquitäten
room München
Auktion ansehen
Winter Park Estate Decorative Figurines Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Northeast Antique Estates & Collections
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Antique Decorative Ceramics & Glass Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
303. Auktion - Glas & Kunst
room Heilbronn
Auktion ansehen
355 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

Künstler / Marke

Auktionstyp

  • Live Übertragung (355)
Filter entfernen

Land

Auktionshaus

  • Kunstauktionshaus Rehm GmbH (355)
Filter entfernen

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • Liste
  • Galerie
  • 355 Los(e)
    /Seite
Los 6027

Zinnkrug

Zinnkrugmit Gravur "G.R. 1685" im Lorbeerkranz, innen graviert 1682, mit geschwungener Daumenrast, H. 20 cm

Weinflaschenhalter mit Flaschefrühes 20. Jh., Metallmontierung, teilweise vergoldet, durchbrochenes Weinlaubdekor, an 2 Metallketten, H. 37 cm

Los 6033

Fayencevase

FayencevaseAlbarello, Italien, bez. 1742, Wappenkartusche mit Krone und Putti, blauer Rankendekor, H. 22 cm

Konvolut Hummel/Goebelverschiedene Porzellanfiguren, original M.J.Hummel Miniaturenhaus mit Zubehör, mit Dokumentationen und teilweise Zertifikate...

Konvolut Hummel/Goebelverschiedene Porzellanfiguren, original M.J.Hummel Miniaturenhaus mit Zubehör, mit Dokumentationen und teilweise Zertifikate...

Los 6042

Konvolut Kannen

Konvolut Kannenversilbert, um 1900, England, Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, teilweise Holzgriffe, Herstellermarke am Boden

Los 6067

Konvolut

Konvolut11-tlg., zweite Hälfte 19. Jh., Zinn mit Porzellaneinlage, mit unterschiedlichen Motiven bemalt (Wappen, Stadtansichten, Porträts), je mit...

Konvolut Bierdeckel10-tlg., Zinn mit Porzellaneinlage, mit unterschiedlichen Motiven bemalt (Paardarstellungen, Tier- und Schlachtmotiven), je mit...

Los 6083

Zinnteller

ZinntellerAugsburg, um 1850, Johann Michael Schubert (1783- 1866), Zinngießermeister seit 1805, Dm. 22,5 cm, 555 g.

Los 6084

Raucherset

RauchersetArt Déco, Deutschland, um 1930, 5 Messingobjekte, handgetrieben, Tablett, Aschenbecher mit Streichholzhalter, Zigarettendose, Zigarillob...

Postmoderne TeekanneFrankreich, konische Form, im Gestell beweglich eingehängt, Edelstahl, Kunststoffgriff, B. 20 cm, H. 18 cm, T. 22 cm, 1028 g

Konvolut Eisenteile18. Jh., 2 Schlösser, 1 Korkenzieher

Paar versilberte Schalen Manufaktur Schöller München, D. 14,5 cm - 19,5 cm

Los 6102

Anbietschale

Anbietschale20. Jh., versilbert, verziert mit blauen Steinen, H. 25,5 cm

Los 6103

Konvolut

KonvolutMessing- und Zinnobjekte, darunter Prägestempel, Mörser, Kerzenständer, Flaschenöffner, Teller, Schale in Messing, 1 Zinnbecher, in gutem ...

Los 6105

Pastetenheber

Pastetenheberum 1900, Messing mit silberfarbenen Metalleinlagen

Konvolut Kaffeebesteckum 1930, versilbert, Manufaktur Wirths, 12 Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffel

Los 6107

Deckeldöschen

Deckeldöschen19. Jh., geschliffenes Glas, feuervergoldete Messingmontur, D. 6 cm

Los 6108

Tortenheber

Tortenheberum 1910, versilbert, WMF, schönes Objekt des frühen Art Déco

Los 6111

Schnupftabakdose

SchnupftabakdoseLackdose der Schnupftabakfabrik der Gebrüder Bernhard Regensburg, Blick auf das Fabrikgelände in Regensburg, um 1920, D. 11 cm

Konvolut Fayancekrüge3 Krüge mit Zinndeckel und Daumendrücker, bemalt, Jagdszene, Pfau und Blick auf die Klosterbrauerei Andechs, H. 21-23 cm

Los 6115

Tintenfaß

TintenfassZinn, im Stil Napoléon III., original Glaseinsatz, auf 3 Füßen, L. 19 cm

Los 6121

Teeservice

Teeservice10 tlg., Porzellan, 1 Kanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 3 Tassen, 3 Untertassen, Serviertablett, Golddekor, Bodenmarke Victoria Czecho-...

Los 6169

Paar Osterhasen

Paar OsterhasenMetall, farbig bemalt, je mit kleinem Körbchen, auf Metallsockel geschraubt, H. 23-24 cm

Los 6172

Paar Windhunde

Paar WindhundeMetall, neuzeitlich, kupferfarben, H. 11 cm - 22,5 cm

Los 6187

Tablett

Tablettrussisch, 20. Jh., versilbert, Rand mit Blumendekor, H. 47 cm, B. 73 cm

Los 6200

Metallgestell

Metallgestellfür Waschlavoir, wohl Messing, H. 105 cm, B. 55 cm, optional mit Porzellanschale gegen einen Aufpreis von 100,- (Versandhinweise beac...

Konvolut Miniaturen18./19. Jh., 3 Frauenporträts, gemalt auf Porzellan und Bein, 2 x im Rahmen, 1 x als Brosche verwendbar, H. 7 cm - 9,5 cm

Paar ReliefplattenMetall, neutestamentliche Ikonografien, L. 13 cm

Paar Kränchenkannen Zinn mit Holzmontur, unterschiedlich, 18. Jh., H. 45 cm, eine wohl Hermann Seel, Elberfeld, (1777 - 1852)

Los 6244

2 Anbietschalen

2 AnbietschalenMetall, versilbert, 20. Jh., B. 35 cm, T. 22 cm und B. 31 cm, T. 20 cm

Los 6245

Weinkaraffe

Weinkaraffeehemals Granathülse, braune Patina, datiert 1906, Weinlaubdekor, H. 34 cm

Los 6264

Konvolut

Konvolut 7 Zinnteller, Engelszinn, um 1900, 2 Stück mit Randbeschädigung, D. 22 cm - 35 cm

Los 6265

Konvolut

Konvolut 2 Zinnteller, Engelszinn, um 1900, D. 25 cm und 32 cm

Los 6267

Bronzeschale

Bronzeschale um 1900, am Boden Prägenummer 0220, D. 14 cm

Weihnachtsteller RosenthalPorzellan, Design Bjørn Wiinblad, Studio-Linie limitierte Kunstreihen, Weihnachtslieder auf Porzellan "O du fröhliche", ...

Los 7002

Glaskaraffe

GlaskaraffeKaraffe "Kalte Ente", Anfang 20. Jh., Art Déco, Glas, kanneliert, Aufsatz und Henkel versilbert, mit herausnehmbaren Glaseinsatz, H. 38...

Isolierkanne versilbertWMF, Art Déco, Porzellankanne mit Bodenmarke Bauscher Weiden, in Isolierüberfang, versilbert, gehämmert, 1,4 L, Prägemarke,...

Paar Porzellantellerum 1900, Manufaktur Meissen, in Form eines Blattes, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, D. 21,5 cm

Konvolut MokkatassenManufaktur Meissen, 3 Tassen mit Unterteller, Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, blaue Schwertermarke

Konvolut MokkatassenManufaktur Meissen, 3 Tassen mit Unterteller, Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, davon 1 x II. Wahl, blaue Schwertermar...

Konvolut PorzellanteileManufaktur Meissen, 2 Döschen, 1 Schale, 1 Aschenbecher, teilweise II. Wahl, Randvergoldung, blaue Schwertermarke

Los 7008

Paar Mokkatassen

Paar MokkatassenManufaktur Meissen, 2 Tassen mit Unterteller, Drachen- und Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, II. Wahl, blaue Schwertermarke

Los 7009

Henkelkanne

Henkelkanneum 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Wanderer in den Bergen, Goldstaffierung oben und unten berieben, H. 33,5 cm

Los 7010

Henkelkanne

Henkelkanneum 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Mädchen mit blauem Reif, H. 18 cm

Los 7011

Vase

VaseOpakglas, um 1890, mundgeblasen und bemalt, Damenportrait im Medaillon und Blütendekor, auskragender Rand, H. 25 cm

Los 7012

Scherzkrug

ScherzkrugPorzellan, Schauseite mit bayerischem Wappen, unterer Rand mit Zierornament, am Boden erotische Lithophanie, H. 18 cm

Los 7013

Bierkrug

BierkrugGlas, mit dekorativem Muster, Zinndeckel mit Daumendrücker und grünem Glasstein, 0,5 L., H. 23 cm

Los 7014

Bierkrug

BierkrugPorzellan, um 1900, Schauseite mit Kirchenansicht St. Laurentius in Neuen-Dettelsau, Bodenbild König Ludwig II., mit Zinndeckel, 0,5 L., H...

Los 7015

Henkelkanne

HenkelkannePorzellan, Meander BV, Wandungen mit Reproduktion des "Schokoladenmädchens" von Jean Etienne Liotard, Ränder goldstaffiert, Bodenmarke,...

Los 7016

Bierkrug

BierkrugGlas, 19. Jh., mit Facettenschliff, Zinndeckel und Daumendrücker mit Hirschhornapplikation, darauf geschnitztes Grafenwappen, 0,5 L, H. 1...

Los 7017

Glasvase

GlasvaseLoetz, um 1930, Glas mit Fadendekor, weiß und violett, H. 19 cm

Konvolut PorzellantellerPorzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Rudolf Sieck (1877-1957), handbemalt mit Blumenmotiv, Körbchenrelief auf Fahne, g...

Los 7019

Konvolut Teller

Konvolut TellerB. F. Keramis (Boch Frères Kéramis), Steingut, mit Szenen der napoleonischen Schlachten, schwarz und weiß, Rand mit Wappen und Symb...

Konvolut PorzellanPorzellanmanufaktur Nymphenburg, 6 Dessertteller mit Streublumendekor, Ozier-Relief, grüne Bodenmarke und Pinselnummer, D. 19 cm

Los 7021

Perl-Teller

Perl-TellerPorzellanmanufaktur Nymphenburg, Darstellung der Amalienburg in runder Kartusche, mit Perlornament, gold staffiert, grüne Bodenmarke, P...

Los 7022

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Nymphenburg, Entwurf August Göhring, bayerischer Löwe auf Postament, Wappen blau bemalt, neuwertig, grüne Bodenmarke, Ent...

Los 7023

Prozellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Nymphenburg, bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge, Wappen blau bemalt, neuwertig, grüne Bodenmarke und Prägenumme...

Los 7024

KPM Bär

KPM BärManufaktur KPM, 20. Jh., stehender Bär, weiß, blaue Bodenmarke, H. 20 cm

Konvolut Bierkrügeneuwertig, Zinndeckel, Zirbelnuss als Daumendrücker, Bayernwappen, H. 16,5 cm

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose