Andenkengläser, 6 Stück
Aschenbecher "Lalique", farbloses Glas, teils mattiert, Rand mit reliefiertem Löwenkopf, D= 14,5 cm, Ätzsignatur "Lalique France", Gebrauchsspuren
Deckeldose und Schale, farbloses Glas, teils mattiert, reliefierte, florale Dekors, Dose H= 15 cm, Schale oval, 5 x 33 x 21 cm (minimal bestoßen)
Flacon mit Stöpsel "Ingrid Donhauser", farbloses Glas, eingeschlossenes Dekor mit Blasen, Birnenform, H= 17,5 cm, sign., dat. (19)90
Fußbecher, 2 Stück, Bauernsilber, geätztes Blumendekor, Rundfuß, H= 15 cm
Fußglas, farbloses Glas mit Abriss, geätztes, florales Dekor, Rundfuß, konischer Kelch, H= 19 cm, 19. Jh.
Henkelkrüge, 2 Stück, blaues Glas mit Weißmalerei, mit Kindermotiven, Balusterkorpus, Zinndeckel, H= 13/16 cm, 19. Jh.
Henkelkrüge, 3 Stück, Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumenmotive, H= 11 cm, 19. Jh.
Kalte Ente, farbloses Kristall, Randmontierung mit Klappdeckel und Griff Metall, versilbert, Glaszylinder, konischer Korpus, H= 35 cm
Likörset, 8 Teile, farbloses Pressglas, Goldrand, 6 Gläser, je 1 Karaffe, rundes Tablett (D= 23,5 cm)
Noppenvase und Henkelbecher, farbloses Glas, rote Überfänge, Becher mit gravierten Verzierungen, verschiedene Formen, H= 11 cm, 19./20. Jh.
Paperweights, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen und Dekors, H= ca. 7 cm, 1 undeutl. sign.
Paperweights, 4 Stück, farbloses Glas, verschiedene, eingeschlossene Dekors, H= 5,5-11 cm, 1 leicht bestoßen, 1 berieben
Plattflasche, grünes Pressglas, Zinnmontierung mit Pflanzen und Tiermotiven, schlanker Hals mit Korkenverschluss, H= 28 cm
Plattflasche, Milchglas, handbemalt mit Blumenmotiv, Schraubverschluss Zinn, H= 17,5 cm, 19. Jh.
Saftkanne, braunes Glas, aufgesetztes Noppendekor, gerillter Henkel, Rundfuß, Balusterschaft, H= 34 cm, Anfang 20. Jh.
Saftkanne, grünes Glas mit Abriss, geschliffenes, florales Dekor, bez. "Zum Andenken 28.11.1908", Zinndeckel, H= 39 cm
Saftkanne, farbloses Glas, florale Weißmalerei mit Spruch "Trink in Ruh immer zu", Zinndeckel, Balusterkorpus, H= 38 cm, um 1900
Saftkanne, farbloses Glas, handbemalt mit Kornblumendekor, konische Form, Zinndeckel, H= 39 cm, um 1900
Saftservice, 8 Teile, bräunliches Glas, konische Form, 6 Gläser, 1 Kanne, H= 10/23,5 cm, mit Rührstab, Entwurf Heinrich Löffelhardt, um 1950
Schale "WMF, Ikora", farbloses Glas, eingeschlossenes, hellgrünes und braunes Craquelée-Dekor, H= 6 cm, D= 27 cm
Schenkkanne, grünes/farbloses Glas, gerillter Rundfuß, Balusterkorpus mit Weißmalerei und Weinrebendekor, H= 35 cm
Teeservice, 15 Teile, farbloses Glas, Jenaer Glas, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch und Zucker, Entwurf Heinrich Löffelhardt, um 1950
Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, innen weißer Überfang, außen handbemalt mit Ornamentdekors, Silberrand, H= 11 cm, 20. Jh.
Vase "Ingrid Donhauser", farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes, braunes Liniendekor mit Blasen, Tropfenform, H= 23 cm, sign., dat. (19)85
Vase "Schott Zwiesel", farbloses Glas, innen blau unterfangen, 4-fach gewölbter Korpus, H= 38 cm
Vasen, 2 Stück, Glas in verschiedenen Farben, unterschiedlichen Formen, H= 15,5/18,5 cm
Weißbiergläser, 5 Stück, farbloses Glas, teils handbemalt, verschiedene Motive, Rundfuß, konische Form, H= 19-24,5 cm, Anfang 20. Jh.