Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel in Original-Etui. Bremen, Wilkens & Söhne um 1900. 800er Silber, verso gepunzt, ca. 125 g, teilw. vergoldet.
Jugendstil-Vase. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend, farbig überfangen; am Boden Ätzsignatur, H=11,5 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschnitten mit Floraldekor, H=17 cm.
Putto mit Kakadu und Trauben. Polychrom staffiert. Bodenmarke Karlsruher Majolika. Um 1915. H 27 cm
Ovale Schale. Relief mit der Jagd der Diana. Messing. Um 1900. L 40 cm
Ikora Vase. Farbloses Glas mit weißen und grünen Einschmelzungen. WMF, 1930-er Jahre. H 15 cm
Ikora Tischlampe. Balusterförmiger Glasfuß. Elektrifiziert. WMF, 1930-er Jahre. Ges. Höhe 47 cm
Jugenstil-Schreibzeug. Tintenfass mit Ablage. Kobaltfond mit Gold. Große Reserve mit mittelalterlicher Burg. Schloßanlage Franken. Um 1900. L 23 cm
Paar Zinnleuchter. Wohl WMF. H 14,5 cm
Jugendstil-Serviettenring. 'Hans-Arno'. 40 g
Zehn Art Déco Serviettenringe. Versilbert. Um 1930.
Dame mit Barsoi als Figurine. Staffiert. Pirkenhammer, 1930-er Jahre. H 22 cm
Jugendstilrahmen. Kupferbeschlag in Form von Lorbeerzweigen. 'Roma'. Um 1900. Lichtes Maß 75 x 111 cm
Jugenstil-Kerzenleuchter. Bronze. Um1910. H 17,5 cm
Kleine Tischlampe. Messing und Kupfer. Im Schirm eingelassene Glaskristalle. 1920-er Jahre. H 34 cm
Paar Lalique-Champagnerkelche. Modell Hagueneau. Hexagonaler Schaft mit Art-Déco Zierelement. Bez. Lalique, France. Um 1928/32. H 18,3 cm
Paar Lalique-Champagnerkelche. Modell Haguenau. Hexagonaler Schaft mit Art-Déco Zierelement. Bez. Lalique, France. Um 1928/32. H 18,3 cm
Kleine Vase. Grünes Glas mit netzartiger Fadenauflage. Pallme-König, Kosten, um 1900. H 13 cmSammlung Hindelang
Kleine Vase. Gedellt. Streifig ausgezogen in blau und grün. Böhmen, um 1910. H 16 cmSammlung Hindelang
Kürbisförmige Vase mit Steckgitter. Opalin mit perlmuttfarbener Pulverisierung. Joh. Kralik, Eleonorenhain, um 1900. H 13 cmSammlung Hindelang.
Schlanke Vase. Überfangen. Geätzter Dekor mit Hirtin und Schafen. Bez. Legras. St. Denis, um 1910. H 20 cm
Diskusförmige Schale. Mattiert und geätzt. Mehrfach überfangen. Dekor mit Clematisranken. Bez. Gallé. Nancy, um 1904. Ø 26 cm
Paar Champagnerschalen. Vierpassige, blütenförmige Cuppa. Goldkanten. Eleonorenhain, um 1900. H 13 cm
Vase in Form eines Räuchergefässes. Orangerot unterfangen. Füße schwarz. Loetz, um 1915.Sammlung Hindelang.
Keulenförmige Vase. Violett mit mattierter Irisierung. Eleonorenhain oder Rindskopf. Anf. 20. Jh. H 35 cmSammlung Hindelang
Balustervase. Verzogene, grüne Aufschmelzung. Lüstriert und irisiert. Loetz Klostermühle, Um 1900. H 17 cm
Aufsatzschale. Roter Innenüberfang. Emaille-/Goldkante mit Kreuzblüten. Entwurf Jean Beck? Um 1920. Ø 14 cmSammlung Hindelang.
Vase. Kobaltblau mit Blumenbemalung in Silber- und Goldkonturen. Bayr. Wald, Anf. 20. Jh. H 25 cmSammlung Hindelang.
Taillierte Vase. Rosa Beinglas mit Emaille-Bemalung. Stiefmütterchen. Ferdinand Poschingen, Buchenau, um 1900. H 27 cmSammlung Hindelang.
Opalinvase. Wellenrand. Optisch geblasen. Permuttfarbene Pulverisierung. Joh. Kralik, Eleonorenhain. H 24 cmSammlung Hindelang.
Vase. Gedellter Korpus. Rosa unterfangen. Matt irisiert. Wilh. Kralik, Eleonorenhain, um 1900. H 27 cmSammlung Hindelang.
Kleine Vase. Blau irisierter, gekämmter Dekor. Zinnrand. Böhmen, um 1900. H 15 cmSammlung Hindelang
Vase. Optisch geblasen. Aufgelegte, stilisierte Blätter in grün/violett. Wilh. Kralik, Eleonorenhain, um 1900.Sammlung Hindelang
Henkelvase. Grünes Glas mit weißen, verzogenen Fadenauflagen. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 10 cmSammlung Hindelang.
Balustervase. Orangerot unterfangen. Emaille-Malerei mit Rosen und schwarzen Linien. Loetz? 20-er Jahre. H 32 cmSammlung Hindelang.
Zwei Muschelschalen. Opalinglas mit silbergelber Irisierung. Loetz, Klostermühle um 1905. L 15 cmSammlung Hindelang
Kleine Vase. Gedellter Korpus. Marmoriertes Glas. Poschinger, Buchenau? Um 1900. H 18 cmSammlung Hindelang