Zinnkrug
ZinntellerAugsburg, um 1850, Johann Michael Schubert (1783- 1866), Zinngießermeister seit 1805, Dm. 22,5 cm, 555 g.
Postmoderne TeekanneFrankreich, konische Form, im Gestell beweglich eingehängt, Edelstahl, Kunststoffgriff, B. 20 cm, H. 18 cm, T. 22 cm, 1028 g
Konvolut Eisenteile18. Jh., 2 Schlösser, 1 Korkenzieher
Paar versilberte Schalen Manufaktur Schöller München, D. 14,5 cm - 19,5 cm
Anbietschale20. Jh., versilbert, verziert mit blauen Steinen, H. 25,5 cm
Pastetenheberum 1900, Messing mit silberfarbenen Metalleinlagen
Konvolut Kaffeebesteckum 1930, versilbert, Manufaktur Wirths, 12 Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffel
Deckeldöschen19. Jh., geschliffenes Glas, feuervergoldete Messingmontur, D. 6 cm
Tortenheberum 1910, versilbert, WMF, schönes Objekt des frühen Art Déco
SchnupftabakdoseLackdose der Schnupftabakfabrik der Gebrüder Bernhard Regensburg, Blick auf das Fabrikgelände in Regensburg, um 1920, D. 11 cm
TintenfassZinn, im Stil Napoléon III., original Glaseinsatz, auf 3 Füßen, L. 19 cm
Paar OsterhasenMetall, farbig bemalt, je mit kleinem Körbchen, auf Metallsockel geschraubt, H. 23-24 cm
Paar WindhundeMetall, neuzeitlich, kupferfarben, H. 11 cm - 22,5 cm
Konvolut Miniaturen18./19. Jh., 3 Frauenporträts, gemalt auf Porzellan und Bein, 2 x im Rahmen, 1 x als Brosche verwendbar, H. 7 cm - 9,5 cm
Paar ReliefplattenMetall, neutestamentliche Ikonografien, L. 13 cm
Paar Kränchenkannen Zinn mit Holzmontur, unterschiedlich, 18. Jh., H. 45 cm, eine wohl Hermann Seel, Elberfeld, (1777 - 1852)
2 AnbietschalenMetall, versilbert, 20. Jh., B. 35 cm, T. 22 cm und B. 31 cm, T. 20 cm
Weinkaraffeehemals Granathülse, braune Patina, datiert 1906, Weinlaubdekor, H. 34 cm
Konvolut 7 Zinnteller, Engelszinn, um 1900, 2 Stück mit Randbeschädigung, D. 22 cm - 35 cm
ScherzkrugPorzellan, Schauseite mit bayerischem Wappen, unterer Rand mit Zierornament, am Boden erotische Lithophanie, H. 18 cm
GlasvaseLoetz, um 1930, Glas mit Fadendekor, weiß und violett, H. 19 cm
KPM BärManufaktur KPM, 20. Jh., stehender Bär, weiß, blaue Bodenmarke, H. 20 cm