Erzgebirgische Spielwarenhändlerin in Tracht als Figurine. Polychrom staffierte Figur von Hugo Spi
Möwe als Figurine. Modell Max Esser. Formnr. 1118. Blindprägemarke Meissen. Besch. H 37 cm
Trompetenvase. Kobaltrand. Zwei polychrome Blumenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16,5 cm
Drei Dessertteller. Korbrand mit Zierdurchbruch. Blumenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Dessertteller. Korbrand mit Zierdurchbruch. Blumenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20,5 cm
Väschen. Blumenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 10 cm
Teedose. Relief 'Gebrochener Stab'. Strohfarbene Glasur. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1760. H 14 cm
Blumenvase. Indisch Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Deckelkumme. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. Ø 14 cm
Butterdose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 20 cm
Deckeldose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9 cm
Zierdurchbruchteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. Ø 24 cm
Teedose. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 15 cm
Butterdose. Weinlaub. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Sechs kleine Tellerchen. Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, dazu Tellerchen mit Manufakturenmarke. Ø 12 cm
Trompetenvase. Korallroter Mingdrache. Blaue Schwertermarke Meissen. H 10 cm