Porzellan: Meissen kaufen

37 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (37)

Land

  • Deutschland (37)

  • Kunstauktionshaus Rehm GmbH (37)

  • Auktionstyp,
  • Land,
  • Auktionshaus
  • 37 Los(e)

Los 7008

Paar Mokkatassen

Los 7028

Vorlegeplatte

Los 7032

Porzellanvase

Los 7035

Porzellanteller

Los 7038

Porzellanfigur

Los 7048

Deckeldose

Los 7055

Teller, Meissen

Los 7066

Vase

VaseManufaktur Meissen, mit Blumendekor und Goldrand, beschädigt, mit blauer Bodenmarke, H. 19,5 cm

Los 7070

Porzellanfigur

Los 7072

Zierteller

ZiertellerPorzellan, Manufaktur Meissen, teilweise vergoldet, Blumendekor, blaue Bodenmarke, D. 31 cm

Los 7118

Deckeldose

DeckeldosePorzellan, Manufaktur Meissen, erste Hälfte 20. Jh., Chinesischer Schmetterling mit Blüten, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 7,5 cm

Konvolut PorzellanManufaktur Meissen, Deckeldose und Schälchen, erste Hälfte 20. Jh., jeweils mit floralem Dekor, blaue Bodenmarke

Los 7142

Porzellanvase

Los 7147

Porzellanteller

PorzellantellerManufaktur Meissen, Schützenteller "Den 24. Juni 1857", bemalt, blaue Bodenmarke, D. 23,5 cm

Los 7152

Prunkteller

PrunktellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, Randbeschädigung, restauriert, blaue Schwertermarke, D. 29 cm

Los 7201

Prunktasse

PrunktassePorzellan, Manufaktur Meissen, mit Untertasse, Rocaillerelief, goldstaffiert, farbiges Streublütendekor, H. 6 cm

Los 7206

Porzellanschale

PorzellanschaleManufaktur Meissen, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, II. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 23 cm

Los 7226

Konvolut

Los 7227

Prunkteller

Prunkteller Porzellan, reicher reliefierter Golddekor, floral bemalt, blaue Schwertmarke, Manufaktur Meissen, um 1960, D. 30 cm

Los 7228

Anbietschale

Anbietschale Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor Indisch Purpur, Goldrand, mit Tragehenkel, Bodenmarke, B. 34 cm

Los 7229

Porzellanfigur

Los 7230

Porzellanfigur

Konvolut PorzellanteileManufaktur Meissen, Schälchen mit Rosendekor, Deckeldose mit Drachendekor (II.Wahl), teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke

Los 7259

Porzellanvase

PorzellanvaseManufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14,5 cm

Los 7274

Porzellanvase

PorzellanvaseManufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14 cm