Paar Wächterlöwen
Zwei Cloisonne Vasen, Messing, blau mit japanischen Blumen verziert, auf rundem Holzsockel, H mit Sockel 19 cm
Cloisonne Aufsatzschale, runde Messingschale, mit japanischen Blüten verziert, auf Holzsockel stehend, H mit Sockel 10 cm, Dm 16 cm
Cloisonne Vase, Messing, emailliert, gebaucht, mit Drachen und rot/grün verzierten Ranken, H 31 cm
Sitzende südamerikanische Tonskulptur, Keramik, weibliche Darstellung, an einigen Stellen best., bunt verziert, H 33 cm, B 30 cm, Alter?
Asiatischer Stampfer, Messing, mit zwei Verzierungen, Griff mit Buddha Statue verziert, H 29 cm, um 1900
Räuchergefäß, Bronze, patiniert, Chinese auf Fischreiher sitzend, mit Stock, kleine Echse auf Sockel liegend, H 26 cm, L 16 cm, um 1900
Asiatischer Blumenübertopf, Porzellan, rund, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 29 cm, Dm 36 cm
Indisches Reliefbild, Holz geschnitzt, Tänzerin mit Schlangen, teilweise vergoldet, 26 x 46 cm
Sechs Imari-Teller, Porzellan, gewellter Rand, bunt verzierter Rand und Spiegel, verschiedene Motive, Dm 21 cm, 19. Jh.
Asiatische Terrine, Holz, rot/schwarz lackiert, mit mehreren Einsätzen, Deckel mit zwei Tauben verziert, zwei Griffe, H 20 cm, B 38 cm, um 1900
Asiatische Dose, Weißmetall, oval, Deckel Porzellan, mit japanischer Hofszene verziert, H 7 cm, B 14 x 19 cm
Thangka, höfische Szene, mit Elefanten und Figurengruppen, Öl/Stoff, auf Hartfaserplatte aufgezogen, H 100 cm, B 140 cm, Rahmen
Korb mit Deckel, traditioneller Zulu Korb, aus Palmen- und Bananenfasern gewoben, braun/beige, H 29 cm
Großer asiatischer Wandteller, Japan, breiter verzierter Rand, Spiegel mit Pflanzen und Hähnen bemalt, H 7 cm, Dm 40 cm
Lackdose, schwarz, Wandung und Deckel mit höfischer japanischer Szene verziert, teilweise bemalt, H 8 cm, B 16 cm
Kleine Chinavase, Porzellan, Wandung blau bemalt, im Boden mit Wappen, H 11 cm, um 1900
Ägyptischer Kopf, Marmor/Stein, Bodenfund, H 14 cm, B 12 cm, 5.000 v.Chr.?
Afrikanisches Buschmesser, Ledergriff, Klinge verziert, schwarz geprägtes Leder mit Muster, L 72 cm
Afrikanischer Krieger, Hartholz, geschnitzt, H 47 cm
Altes Werbeschild, Thee Messmer, 15 x 19 cm, im Rahmen
Afrikansicher Lebensbaum, Ebenholz, auf rundem Fuß stehend, mit figürlichen Darstellungen geschnitzt, H 38 cm
Afrikanische Maske, Holz?, zwei Gesichter, nachträglich beleuchtet, H 68 cm
Afrikanischer Trommler, Holz, auf Sockel stehender junger Mann mit Trommel, H 70 cm
Afrikanisches Buschmesser, geprägte Lederscheide und Griff, Klinge verziert, L 66 cm
Tang Pferd, im Stil der Tang Dynastie, Keramik, auf Sockel stehend, beigefarben bzw. bunt bemalt, am Ohr best., H 56 cm, L 49 cm, Anfang 20.Jh.
Persischer Tischkerzenleuchter, Bronze, Schaft in Form eines Tänzers, 1-lichtig, H 19 cm
Großer asiatischer Foo Hund, Keramik, sitzender Foo Hund, mit Ball, beige/türkisfarben bemalt, H 50 cm, L 63 cm, B 32 cm, 19./20.Jh.
Schmuckschatulle mit Spielwerk, Hartholz, schwarz lackiert, bunt bemalt, Made in Japan, Funktion nicht geprüft
Asiatische Kutsche, Bronze, patiniert, mit einem Pferd und Glocken behangen, H 12 cm, 15 cm
Großer asiatischer Kerzenleuchter, Bronze, rund, profilierte Säule, H 37 cm, 19.Jh.
Drei Bronzegefäße, runder verzierter Topf, Flasche und Gewürzgefäß, H 10 cm, Dm 12 cm
Paar Tang Pferde, im Stil der Tang Dynastie, Keramik, rot/grün glasiert, auf rechteckigem Sockel stehend, H 39 x 37 cm, 19./20.Jh.
Stickbild, mit Edelsteinen besticktes und verziertes Tuch, hinter Glas, 71 x 86 cm, Goldrahmen