LOT VON HANDSCHRIFTEN AUS DEM KORAN16.Jh. und später. Altersschäden
JEMENITISCHER HALSSCHMUCK MIT AMULETT.Nomadenschmuck. Silber mit schwarzen Glasperlen. Amulett als Dose aus Silber. L.44cm
AHNÄNGER MIT CITRIN.Stoffkette, Anhänger mit Silberfassung. Oval, ca. 2,5x2cm.
SITZENDER BUDDHASüdostasien Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Pailletten verziert. H.49cm
VIETNAMESISCHER REISTOPF.Marmor mit allseitigem Reliefdekor. H.17cm, D.20cm
BUDDHISTISCHE GEBETSMÜHLE undchinesischer Briefbeschwerer. Bein.
ALTE TIBETISCHE GEBETSMÜHLE. L.28cm
TEEKANNE MIT KORBChina. Porzellankanne mit polychromer Bemalung. Mit Teesieb in einem wattierten Korb zum Warmhalten.
SITZENDER BUDDHA IM MING STIL.China Im Meditationssitz, beide Hände in mudra. Holz, geschnitzt. Fassung nicht mehr vorhanden. H.58cm. Altersschäden
LOT 4 JAPANISCHE PORZELLANE.Farbig bemalt. 2 Vasen und 2 Teller mit Bemalung im Imari-Stil. H.11/23,5cm, D.22/29cm
LOT VON 9 EDELSTEINBÄUMCHEN.China. H.10-30cm
LOT VON 3 CHINESISCHENHOLZSCHNITZEREIEN. 2 vergoldet.
BUDDHISTISCHES PALMBLATT MANUSKRIPTThailand, 19.Jh. Auf 53 Palmblättern gravierter Text. Geschnürt, mit Holzdeckeln. L.44cm. Altersschäden
LOT VON 16 JAPANISCHEN GRAPHIKEN, u.a.von Hokusan, Toyokuni, Toyohiro, Yoshi Ikku etc. Farbholzschnitte, Holzschnitte, Zeichnungen, Kalligraphien
LOT VON 9 ORIENTALISCHEN ÖLLAMPEN.Metall