Asiatika Auktionen

Kommende Auktionen

161. Int. Bodensee-Kunstauktion
room Lindau
Auktion ansehen
299. Auktion
room Heidelberg
Auktion ansehen
Kunst- und Antiquitätenauktion
room Mannheim
Auktion ansehen
262. DAWO-Auktion
room Saarbrücken / Scheidt
Auktion ansehen
FINE ANCIENT ART, ANTIQUITIES & MILITARIA
room London
Auktion ansehen
ANTIQUES & WORKS OF ART, SILVER & JEWELLERY + PRIVATE COLLECTION: A HOUSE IN CASCAIS - Auction 142
21 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Indien (21)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (21)

Land

  • Italien (21)

  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 21 Los(e)
Los 395

OLAF VON BOHR

Appendiabiti. Canna d'India. Anni '60.cm 124x130x15AN ITALIAN COAT HANGHERBuone condizioni. righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze,

CENTRO IN BRONZO ARGENTATO, INDIA INIZI XX SECOLO interamente cesellato e traforato a motivi certosini, racemi e fiori. Misure cm. 13 x 23.

LUCERNA DA TEMPIO IN BRONZO, INDIA XX SECOLO a figura di elefante, completa di catena per sospensione. Misure cm. 17 x 9 x 18.

SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina brunita di bel cesello, raffigurante Ganesh. Misure cm. 31 x 15 x 9.

SCULTURA IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO raffigurante Vishnu a quattro braccia con fondo a petali di loto. Misure cm. 23 x 12 x 7.

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO Scena di corte con attendenti Riproduzione policroma su resina, cm. 29 x 39 In cornice

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO Elefante con paramenti tradizionali Batik policromia su seta, cm. 77 x 106 In cornice

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante Ganesh. Misure cm. 50 x 24 x 11. Difetti.

SCULTURA IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO raffigurante Ganesh su base a fiori di loto. Marca incisa sotto la base. Misure cm. 14 x 10 x 9.

ELEFANTE IN MARMO BIGIO, INIDIA XX SECOLO scolpito con bardature policrome. Misure cm. 35 x 50 x 25.