Gebetbuch - "Ein Seelen bereichender mit Gebett-Münz angefüllter Schaz-Kasten".
Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Bayern, um 1780. Ca. 17,8 x 11 cm. 58 Bl. (die letzten beiden weiß). Mit kalligraphiertem Titel, 4 Schriftzierseiten, zahlr. Initialen und Vign. sowie kalligraphierten Überschriften in Gold, meist in Rahmenkartuschen; jede Seite gerahmt. Goldgepr. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen). (6) - Aufwendig und kunstvoll, teils mit Goldtinte geziertes Gebetbuch, vollständig in Antiquaminuskel kalligraphiert. - Enthalten sind etwa Gebete für "Reu, und Leyd", zur "Vereinigung mit denen Verdiensten Christi", zur "Anruffung der Heiligen", für jeden Tag der Woche, zur Messe und zur Buße.
- Respektblatt mit Exlibris-Stempel sowie Notiz, datiert (1)799, verso mit dem Eintrag: "Günzburg, den 8ten Nov(em)b(er) 1799 habe ich dieses Büchle von einem verstorbenen gutten Freind bekomme(n). Gott gäbe ihm davor die ehwuege Ruh. Jos. Ybl [Lesung uns
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable