Brandenburg Pischon - "Geschichte der Mark Brandenburg,
vorgetragen vom H. Prediger Pischon, ausgearbeitet von Polack, Cadet der 1n Comp." Deutsche Handschrift auf Papier. Berlin, 4. 3. 1817. 4°. Mit kalligraphiertem Titel und kalligraphierten Überschriften. Ca. 120 Bl. (davon 2 weiße). Pp. d. Zt. mit Rsch. (Altersspuren). (6) - In sauberer Kurrentschrift geschriebenes Manuskript zu einer Vorlesung über die Geschichte der Mark Brandenburg vom frühen Mittelalter bis zu den Napoleonischen Kriegen, gehalten von Friedrich August Pischon (1785-1857) an der Berliner Kadettenanstalt, wo der Theologe 1816 eine Anstellung als Lehrer für Geschichte erhalten hatte. Der spätere Konsistorialrat publizierte unter anderem Werke zur Geschichte der deutschen Literatur. - Am Ende findet sich ein Überblick mit dem Titel "Allmähliger Anwachs des Preußischen Staats" (3 Bl.) sowie (auf einem angefalzten Blatt) ein Stammbaum der Herzoge und Könige von Preußen. - Zwischengebunden ist die "Brandenburgisch-Preußische Regenten-Tafel" von Johann Friedrich Michaelis in der fünften Auflage von 1811. - Beiliegt ein Blatt mit beidseitig in Tusche gezeichneten Lagerplänen, davon einer bezeichnet "Lager bei Pirna 1756".
- Drei Blätter entfernt, leicht fleckig, gering gebräunt.
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable