André - "Tre sonate per il Cembalo obligato,
Violino e Violoncello di Giovanni André." Musikmanuskript auf kräftigem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1780). Fol. (36,4 x 22,3 cm). 6 nn. Bl. Pp. d. Zt. (leicht gebräunt, berieben und bestoßen). (135) - Sehr saubere und gleichmäßige Abschrift auf gutem, sehr festen Papier, wohl nach dem 1776 im eigenen Haus in Offenbach erschienenen Druck der drei Sonaten Opus 1 des Verlegers und Komponisten Johann André (1741-1799; siehe Matthäus, Verlagsverzeichnis André, S. 113, und RISM A/I, AA 1073a).
- Leicht fleckig und gebräunt.Nachgebunden eine Abschrift von der Hand desselben Kopisten der "Trois Sonates pour le Clavecin avec L'Accompagnement d'un Violon composés par J. F. X. Sterkel", hier nur die Klavierstimme; es handelt sich um die drei Sonaten
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable