Hadith (Mesarik-i serif) -
Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, wohl mittleres 18. Jhdt. 4°. 182 nn. Bl. 15 Zln. Hervorhebungen in Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden Deckeln (Rücken alt restauriert, Klappe fehlt; beschabt und bestoßen). (77) - Eine Hadith-Sammlung, an deren Abfassung, vor allem der ersten Blätter, verschiedene Hände beteiligt waren. Alle Texte, auch die teils umfangreichen Randglossen, sind in Naschi geschrieben. - Auf westlichem Bütten mit dem bekannten Wasserzeichen der drei kleiner werdenden Halbmonde (tre lune). - Datierung nach Papier, Wasserzeichen und Schriftbild.
- Einzelne Lagen gelockert oder lose, stellenw. geringe Wasserränder; leicht gebräunt und fleckig.
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable