Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Dat.
Toledo 1652. Fragment mit ca. 90 Bl. Ca. 50 x 35 cm. Mit historisierter Initiale in Deckfarben mit Goldgrund (ca. 14,5 x 10 cm), 15 Initialen in Rot und Blau mit Federverzierungen (ca. 5 x 5 bis 11 x 11 cm) sowie zahlr. Schreibmeisterinitialen und Initialen in Rot. Choralnotation auf 5 roten Linien. Schriftspiegel: ca. 42 x 23 cm. - Beschäd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit bemaltem Vorderdeckel und Messingbuckel. (1) Datierung und Lokalisierung nach der Aufschrift "M(onaste)rio de San Clemente Toletum MDCLII" auf dem bemalten Deckel. - Die Initiale zur Vesper am Abend des Ostersonntags, der sogenannten zweiten Vesper, zeigt einen Engel mit Schwert über Wolken vor rankengeziertem Goldgrund. Der Beginn des Textes ist mit Blütenranken eingefaßt. - Die qualitätvollen großen Initialen mit Buchstabenkörper in Rot und Blau im Binnenfeld mit bewegtem Akanthusblattdekor.
- Block gebrochen, mehrere Blätter mit Randschäden oder restaurierten Fehlstellen, das Pergament wellig und teils stärker gebräunt, die großen Initialen tls. berieben und etw. fleckig. - Antiphonary - Latin manuscript on vellum. Dat