Gebetbuch "Gebettbuch darinnen, sehr schönen Morgen Abend Meß Beicht
und Com(m)union wie auch andere gebetter enthalten sind." Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Bayern, dat. 4. 3. 1819. Ca. 14 x 8,5 cm. Mit kalligraphiertem Titel, kalligraphierten Überschriften in Rot, Grün und Gelb sowie mont. kolor. Kupferstich; jede Seite gerahmt. 1 Bl., 218 (recte 215) S., 2 Bl. Goldgepr. Ldr. d. Zt. (gering beschabt) in Ldr.Schuber d. Zt. (Altersspuren). (63) Sorgfältig kalligraphiertes Gebetbuch mit Zierschriften in verschiedenen Farbkombinationen, laut Kolophon "Geschrieben von mir Johan Martin Ruodolf von Schin(n)en am 4t(en) Merz 1819". - Ein Besitzereintrag auf dem Respektblatt, datiert Obermaiselstein (Oberallgäu), 15. 4. 1824, weist wohl auf eine Entstehung im süddeutschen Raum.
Minimal fleckig. - mit hübschen Buntpapiervorsätzen. - Dekorativer Einband mit vegetabilen Bordüren Auf beiden Deckeln. -