Arzneibuch "Verzeichnus allerhand Recepten". Deutsche Handschrift auf Papier.
Wohl Schweiz, dat. 1699. 288 S., 16 weiße, 7 Bl. (Register). - Leicht läd. Hpgt. d. Zt. (11) Ordentlich geschriebenes Arzneibuch mit über 300 Rezepturen für Pflaster, Pulver, Mixturen, Salben, Tränke und Tropfen. - Die häufig verwendete Endung "lin" als Verkleinerungsform, etwa Säftlin, Sälblin, Tröpflin, spricht für eine Herkunft aus der Schweiz. - Auf dem ersten Blatt findet sich die Vorbemerkung "Verzeichnus, allerhand Recepten, durch deren Würkung vil große und schwär Schäden sind geheilet word(en); habe mich auch sonderbar beflißen, nur die fürnehmsten, und gewüß bewähret hierin(n) auf zu zeichnen; und angefangen den ersten Januarij Anno 1699." Es folgen ein Aufruf zum Gottvertrauen in Form eines zweistrophigen Gedichtes und auf der Rückseite ein lateinischer Spruch zur Chirurgie.
- Am Beginn des Registers fehlen wohl zwei Blätter (es beginnt beim Buchstaben F). - Die Seiten 171/172 etwa zur Hälfte abgeschnitten, die Seiten 203/204 zu einem Viertel; etw. fleckig, minimal gebräunt.Neatly written pharmacopoeia with more than 3