Romani-Schlacht Panorama - "View from Wellington Ridge", mit detaillierter
Beschriftung. Tuschezeichnung auf sechs aneinander mont. Blättern. Dat. 2. 8. (19)16. Zus. ca. 20 x 180 cm. 99 Der Sieg der britischen Armee über die Streitkräfte des Osmanischen und des Deutschen Reiches in der Schlacht bei Romani auf der Sinai-Halbinsel vom 3. bis 5. August 1916 beendete die Offensive zur Eroberung des Suezkanals. - Gering fleckig.Dazu acht gedruckte Ansichten der Schlachtfelder von Romani und Bir el Abd (ein Blatt doppelt, eines vierfach vorhanden). Je ca. 20 x 26 cm, im Druck oder von Hand monogr. "J. W.", tls. dat. 4. 8. (19)16 und 18. 9. (19)16; ferner zusammen ca. 20 Tuscheskizzen mit Panoramen der Schlachtfelder der Suez-Offensive sowie Federzeichnungen mit Ansichten, unter anderem von Kairo (tls. auf aneinandermontierten Blättern, ca. 7 x 12,5 bis 14,5 x 21,5 cm). - Geringe Altersspuren. - Beiliegen Tagebuchfragmente (ca. 70 S.) in englischer Sprache aus den Jahren 1916 bis 1918, davon 14 Seiten zur Romani-Schlacht am 4. August 1916. - Aus der Bibliothek von Herry W. Schaefer.