Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.
Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. Ca. 85 Bl. Mit 2 großen Initialen (jeweils ca. 13 x 13 cm) mit Federverzierungen, einem breiten ornamentalen Rahmen in Federzeichnung (beschnitten), ca. 10 kleineren Initialen mit Federverzierungen sowie zahlr. Schreibmeisterinitialen und Initialen in Rot. Choralnotation auf 5 roten Linien. Schriftspiegel: ca. 45 x 27 cm. Beschäd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 5 Messingbuckeln (von 10; einer mit Ausbruch). (120) Mit exakt gezeichneten Federverzierungen in reich variierten Ornamentformen; einzelne Schreibmeisterinitialen mit grotesken Profilköpfen in Federzeichnung verziert, mehrere mit gezeichneten Schriftbändern umwunden.
- Block gebrochen, am Beginn und Ende jeweils einige Blätter beschädigt, einzelne Blätter mit Randausschnitt oder Eckabriß, oben tls. knapp beschnitten, das Pergament wellig, gelegentlich gebräunt, fleckig und etw. berieben.DAZU: ANTIPHONAR - Lateinis