Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.
Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm. Ca. 130 Bl. Mit ca. 40 großen Initialen in Rot und Blau mit Federverzierungen und Rankenausläufen (ca. 5 x 5 bis 9 x 9 cm), ca. 200 kleineren Initialen mit Federwerk sowie zahlr. Schreibmeisterinitialen. Choralnotation auf 5 roten Linien. Schriftspiegel: ca. 41 x 24,5 cm. Beschäd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 5 (von 10) Messingbuckeln und 2 Messingbeschlägen für die Schließen. (120) Der Dekor der großen Initialen mit präzise ausgeführten Flächenmustern in vielfältiger Variation sowie zierlichen vegetabilen Ausläufen; die kleineren, ebenso exakt gezeichneten Initialen zeigen traditionsreiche Formen vom einfachen Flechtband über Blattranken und verschiedene Bordüren.
- Einzelne Blätter lose, einige Blätter mit Randabschnitt, mit Randschäden oder Klebespuren, einige alt restauriert, wenige Initialen ausgeschnitten, das Pergament wellig, tls. gebräunt, etw. angeschmutzt und berieben. .Antiphonary