Gebetbuch- "Bett-Buech. Von onderschidtlichen schönen gebetter zusamen
geschriben. Gehörig der hochwollgebornen Frauen Frauen Eva Francißca Nützin gebohrne Spindtlerin." Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland, dat. 1695. 4°. Mit kalligraphiertem Titel, zahlr. verzierten Initialen und kalligraphierten Überschriften; jede Seite gerahmt. Ca. 100 Bl. (ohne das erste Blatt; am Ende einige weiße). Blindgepr. Ldr., monogr. und dat. "M. E. K. 1738" (Altersspuren). (8) Schlichtes Gebetbuch, geschrieben in sauberer Kurrentschrift. - Sprachliche Eigenheiten wie das Wort "Erchtag" für Dienstag sprechen für eine Entstehung in Süddeutschland. - Manche Gebete gelten einem bestimmten Anlaß, etwa "Wan man über Landt reißen will" oder "Wan ein mensch geschäffthalber nicht in die kürchen kommen kan"; enthalten sind auch eine Litanei sowie Gebete und Hymnen zu den Marianischen Tagzeiten.
- Die zeitgenössische Paginierung tls. irrig. - Spiegel tls. lädiert, fliegende Vorsätze entfernt, das Respektblatt und die weißen Blätter am Ende mit Einträgen und Federproben vom Beginn des 19. Jahrhunderts, Titel mit winzigen Fehlstellen durch Tintenfr