Himmler, H.,Reichsführer-SS (1900-1945).Masch. Notiz und e. U. auf einer Vorschlagsliste für die Verleihung des Deutschen Kreuzes in Silber an Friedrich Panzinger (diese mit zwei e. U. von E. Kaltenbrunner). Dat. Berlin, 1. 10. 1944, Zusatz Himmler dat. Possessern, 6. 10. 1944. Fol. 3 1/2 S. - Doppelblatt.Vom Chef der Sicherheitspolizei und des SD, Ernst Kaltenbrunner (1903-1946), ausgestelltes und zweifach signiertes Dokument mit dem Vorschlag, das Deutsche Kreuz in Silber an den SS-Oberführer Friedrich Panzinger (1903-1959) zu verleihen. Anlaß war dessen entschiedenes Vorgehen gegen die Widerstandskämpfer vom 20. Juli 1944, wie Kaltenbrunner in der halbseitigen Begründung ausführt: "Er war während der kritischen Stunden des 20. Juli im Reichssicherheitshauptamt anwesend und von Beginn an bei der Einleitung und Durchführung der Gegenmaßnahmen in entscheidender Weise tätig" und habe wesentlich zur "schnellen Niederschlagung der Revolte" beigetragen. Dies und andere Verdienste rechtfertigten die Verleihung des Ordens. - Rückseitig von Himmler mit einer befürwortenden Anmerkung und Unterschrift versehen, datiert "Feld-Kommandostelle, den 6. Okt. 1944". Die "Feldkommandostelle Hochwald" (auch "Schwarzschanze" genannt) war der Deckname des Hauptquartiers von Himmler in Possessern (polnisch Pozezdrze), Ostpreußen.