Koch, K. O.,KZ-Kommandant (1897-1945).Masch. Brief mit e. U. Dat. Weimar, 29. 7. 1937. Fol. 1 S.Formelle Mitteilung an den Inspekteur der Konzentrationslager, den berüchtigten Theodor Eicke (1892-1943), Führer der SS-Totenkopfverbände, stationiert in Oranienburg. Koch, Lagerkommandant des gerade im Aufbau befindlichen Konzentrationslagers Ettersberg, teilt Eicke mit, daß die Umbenennung des Lagers in "Konzentrationslager Buchenwald, Post Weimar" vom Reichsführer SS genehmigt worden sei, er übersende das Schreiben in der Anlage. - Die Namensgebung des auf dem Ettersberg errichteten Lagers, in unmittelbarer Nähe zu Schloß und Park Ettersburg gelegen, hatte den Nationalsozialisten von Anfang an durch die Verbindung des Ortes mit Goethe und der Weimarer Klassik Probleme bereitet. Eicke hatte zunächst "Hochwald, Post Weimar" vorgeschlagen, was Himmler in "Buchenwald, Post Weimar" geändert hat. Die Verbindung mit Weimar war ein Zugeständnis an die im Lager stationierten SS-Verbände, die dadurch eine höhere Besoldung erhielten. - Koch ist später über die Buchenwalder Korruptionsaffäre gestürzt und wurde 1944 zum Tode verurteilt; dieses Urteil ist eine Woche vor Befreiung des Lagers im April 1945 in Buchenwald vollstreckt worden. - Mit Paraphe von Eicke (datiert 2. 8.), Eingangsstempel und Registraturvermerken.