Gebetbuch -"Gott ist die reinste Liebe. Von Herrn Hofrathv(on) Eckartshausen. Zweyte vermehrte Auflage. Ofenn." Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. 22. 6. 1812. Mit 2 mont. Kupfertafeln (davon eine koloriert). 1 Bl., 248 S., 2 Bl.Dunkelgrünes Ldr. d. Zt. mit Rvg. sowie ornamentalen Deckelbordüren, monogr. "T. S." (Gebrauchsspuren).Hübsche Abschrift der seit 1790 in zahlreichen Ausgaben verbreiteten Schrift des Theosophen Karl von Eckartshausen (1752-1803). - Laut der Titelseite "Geschrieben von mir Franz Schirulzky" in sauberer Kurrentschrift, die Kapitelüberschriften kalligraphiert, die Initialen mit Punkten geziert, jede Seite in Rot mit feinen Doppellinien umrahmt. - Montiert sind als Frontispiz das in mehreren Ausgaben verwendete Kupfer "Samuel" (bis zum Rand beschnitten) und als Kopfvignette am Beginn ein Kupfer in Punktiermanier, laut Beischrift eine Allegorie der Zufriedenheit. - Eine Ausgabe in Ofen ist weder bei Faivre verzeichnet noch über den Karlsruher Virtuellen Katalog nachweisbar.