Hitler, A.,deutscher Reichskanzler (1889-1945).Widmung mit e. U. auf einer Urkunde des Reichsarbeitsdienstes. Dat. "Führerbunker", 29. 4. 1945. Fol. 1/2 S. - Urkunde mit Vordruck und hs. Eintragungen. - Doppelblatt.Eines der spätesten eigenhändigen Schriftzeugnisse Hitlers, vielleicht das letzte erhaltene überhaupt, wahrscheinlich noch nach seinem Testament entstanden, dessen maschinenschriftlichen Text er um vier Uhr morgens am 29. April 1945 unterzeichnet hat. Bei dem vorliegenden Autographen handelt sich um den Eintrag in die Entlassungsurkunde für die im Rahmen des Reichsarbeitsdienstes in der Abteilung "Putzkolonne" der "Gruppe Misch" tätige Putzfrau Marta Machner. Auf der dritten Seite, unter dem Vordruck "Widmungen", finden sich die Zeilen: "Meine liebe Frau Machner! Ich möchte mich für Ihre geleistete Arbeit recht herzlich bedanken. Ich wünsche Ihnen für die Zukunft alles gute Ihr A. Hitler", darüber das Datum. Die Seite gegenüber ist von anderer Hand ausgefüllt. Hier wird die Dienstzeit vom 1. Januar 1943 bis 29. April 1945 in der Abteilung "Putzkolonne" der Gruppe Misch im Gau Berlin bestätigt. Der Eintrag im grau unterlegten Textfeld lautet: "Führerbunker 29. 4. 1945. Die Putzfrau Marta Machner wird am heutigen Tage, für die geleistete Arbeit am Führer mit dessen Widmung ausgezeichnet." Darunter die Bestätigung der Richtigkeit der Urkunde durch das Führerhauptquartier und der Stempel Hitlers (Reichsadler in der Mitte später ausgekratzt). Machner war demnach Teil der Gruppe von Rochus Misch (1917-2013), dem engsten Mitarbeiter Hitlers im Führerbegleitkommando. Leider erwähnt Misch die Putzfrau nicht in seinen Memoiren. - Der Urkunde liegt die Kennkarte (Ausweis) Machners bei, ausgestellt in Berlin am 9. 10. 1943. Dort wird Marta Marie Machner, Mädchenname Schrape, geboren am 4. 10. 1886 in Dolgelin, Kreis Lebus, als berufslos bezeichnet. Sie war demnach 1943, im Alter von 56 Jahren, in den Reichsarbeitsdienst eingezogen worden. Die Kennkarte enthält einen von Rochus Misch unterzeichneten maschinenschriftliche Eintrag: "Die Putzfrau Machner Marta ist berechtigt, alle Räume der Reichskanzlei zu betreten. Gez. R. Misch". Sie gehörte also zur Putzkolonne, die zuvor schon in der Reichskanzlei tätig war.