"Posledovaniecerkovnago penija i vseletnago sobranija."Kirchenslawische Handschrift auf Papier. Rußland? dat. 1834. 16° (8 x 5,3 cm). Mit Titelseite in Deckfarben vor Goldgrund und Goldschrift, gemaltem Exlibris mit Datum "1834" in Rocaillekartusche und zahlr. Kopfstücken, Vign. und Initialen in goldgehöhten Deckfarben. Hervorhebungen in Rot. 183 nn. Bl. 12 Zl.Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit zwei intakten Messingschließen und dreiseit. punzierten Goldschnitt (Kapitale unauffällig restauriert, Gelenke leicht brüchig, wenig beschabt und bestoßen).Reizvolles, reich illuminiertes liturgisches Buch im Taschenformat. Der Titel bedeutet: "Folge kirchlicher Gesänge und Sammlung für das ganze Jahr" (das orthodoxe Kirchenjahr von September bis August). Die Anordnung der "Posledovanie", die zu den "Akoluthia" (d. i. officia), also den einzelnen Stücken des orthodoxen Gottesdienstes gehören, folgt dem Jahreskreis, der mit September eröffnet wird. Der Schrift nach zu urteilen ist die Handschrift wohl im ostslawischen Raum (Rußland) entstanden.