Wulff -
Ca. 700 Ankündigungszettel für Vorstellungen in
München. In 11 Bdn. 1867-88. Verschied. Formate.
Lorenz Wulff (Lebensdaten von uns nicht ermittelbar) gründete nach seiner Tätigkeit beim Circus Renz 1861 seine eigene erfolgreiche Zirkusgesellschaft. Unsere Zettel dokumentieren Gastspiele in München in den Jahren 1867-70, 1872, 1875, im Winter 1877/78, 1885, 1886 und 1888. - Die Ankündigungszettel haben oft sehr große Formate, teils sind sie auf Papier in zwei oder drei Farben gedruckt und öfter mit mehreren Holzschnittvignetten versehen.{br}Enthalten sind außerdem ca. 20 separate Holzschnitte (ca. 48 x 58 cm), teils mit wiederholten Motiven; eine separate Lithographie (ca. 53 x 59 cm) mit Druckvermerk von Wedtstein in Chemnitz zeigt eine Dressur von vier Trakehnerhengsten. - Oft sind die zugehörigen Programmzettel beigebunden, darunter das Programm der Benefiz-Vorstellung für den Kunstreiter Felix Capité, auf Seide gedruckt.{br}Ferner eingebunden sind ein großes Plakat und zwei verschiedene Programme des großen Varieté-Theaters Kil's Colosseum in der Isarvorstadt aus dem Jahr 1886, eine Ankündigung von Bergheers Theater am Karlsplatz mit "Geister- und Gespenstererscheinungen", eine "Soirée mysterieuse et phantastique" von Professor Hermann im königlichen Odeon 1869 sowie ca. 25 Schaustellerzettel, darunter für ein französisches Automatenkabinett, eine Mundkünstlerin, einen jungen Walfisch, Siamesische Zwillinge usw.