Los

34

Wollschläger - Ca. 50 Ankündigungszettel für Vorstellungen in Frankfurt sowie ein Plakat mit

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Wollschläger -
Ca. 50 Ankündigungszettel für Vorstellungen in
Frankfurt sowie ein Plakat mit
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Wollschläger - Ca. 50 Ankündigungszettel für Vorstellungen in Frankfurt sowie ein Plakat mit Ankündigung der Ankunft in Amsterdam. In 2 Bdn. 1858-59. Verschied. Formate. Eduard Wollschläger (1811-1875) war als Kunstreiter überaus erfolgreich und insbesondere für seine poetischen Inszenierungen berühmt. Seine Truppe, zu der 60 dressierte Pferde gehörten, schlug ihr Quartier auf dem Amstelveld im Zentrum Amsterdams auf. - Das Plakat (ca. 226 x 80 cm), in den Farben Rot, Grün und Blau gedruckt, ist aus drei Teilen zusammengesetzt, von einem Rahmen in gotischen Maßwerkformen umgeben und zeigt einen Pegasus in Holzschnitt von F. Seidler, Berlin.{br}Jeweils ca. 25 Ankündigungszettel aus den Jahren 1858 und 1859 betreffen Vorstellungen in Frankfurt "in der neu erbauten Arena auf dem Paradeplatz", meist mit den zugehörigen Programmzetteln.{br}Außerdem eingebunden: GRANDSART-COURTOIS. "Brillante Soirée Parisienne" in Amsterdam am 13. 9. 1858. Farb. typographisches Plakat (ca. 150 x 110 cm). Aus 4 Teilen zusammengesetzt. Mit oben angesetzter Lithographie (ca. 72 x 110 cm) und mont. Lithographie (ca. 25 x 38 cm). - Seit den 1840er Jahren waren die Mitglieder der Familie Grandsart-Courtois als Prestidigitateure mit Illusionskunst erfolgreich. Hier kündigt das Ehepaar seinen ersten Auftritt in Amsterdam an. - Mit einigen angeränderten oder hinterlegten Fehlstellen (kleiner Bildverlust).{br}ORCHESTER EDUARD STUMPFF. Soirée Champêtre in Amsterdam am 12. 9. 1858. Farb. typographisches Plakat (ca. 120 x 82 cm) mit angesetztem Rahmen. - Neben der Sonntagsvorstellung werden Konzerte an jedem Abend während der Kirmes im Amsterdamer Frascati-Theater angekündigt.{br}CIRQUE LOISSET. Vorstellung in Amsterdam am 15. 9. 1858. Typographisches Plakat (ca. 267 x 59 cm) aus 6 Teilen, mit oben angesetztem, separaten Holzschnitt (ca. 44 x 59 cm). - Das kräftig orangerote Plakat wirbt für eine Vorstellung auf dem Amsterdamer Nieuwmarkt, u. a. mit einem Auftritt der amerikanischen Artistenfamilie Lavater Lee.{br}Ferner enthalten sind sieben Ankündigungszettel des "Niederländischen Affen-Theaters" von Louis Broekmann sowie Schaustellerzettel, unter denen besonders beieindruckt die Präsentation der "Hyppolita [ca. 100 x 55 cm], bewundernswürdigste Erscheinung aus dem Reiche der Damenwelt, 19 Jahre alt, gegen 600 Pfund schwer", durch H. Sieber; auf dem großen Holzschnitt posiert Hyppolita in weitem Kleid (leider mit kleiner Fehlstelle am Auge) zwischen zwei Gewichten und einem Blumentisch; ein oben angesetzter schmaler Zettel vermerkt den Ort der Schaustellung, nämlich den Saal zur Harmonie in der Frankfurter Großen Bockenheimergasse.

Sale 65: Rare Books & Graphic Arts4 Nov 10.00 CET (lots 100-908)5 Nov 9.30 CET (lots 909-18986 Nov 9.30 CET (lots1899-2773

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs