Kunstreiter -
17 Holzschnitte, meist Kunstreiter, auf 14
Blättern. Um 1830. Verschied. Formate.
Lose.
Separate Holzschnitte mit Illustrationen zu artistischen Darbietungen (teils zwei auf einem Blatt); in Verbindung mit typographischen Zetteln, die Name, Termin und Ort der Aufführungen enthalten, dienten sie der Ankündigung von Vorstellungen verschiedener Kunstreitergesellschaften. - Einige Holzschnitte sind nach teils lesbaren Textabklatschen wohl dem "Cirque Olympique" von Laura de Bach zuzuordnen: ein Voltigeur mit Fahnen (doppelt vorhanden), eine voltigierende Frau, ein voltigierendes Mädchen, bezeichnet als "Käthchen Gärtner" (doppelt vorhanden) sowie "Anna Gärtner", auf dem Pferd an einem Tisch speisend. - Enthalten sind ferner u. a. die Darstellung eines rechnenden Pferdes, eines Pferderennens, römischer Gladiatorenkämpfe sowie ein Holzschnitt mit den Figuren der Commedia dell'arte als Voltigeuren.{br}Beiliegen zwei Lithographien, um 1830: I. "Giorgio Cocchi Allievo di A. Guerra", 23,5 x 21 cm (Blattgr.: 43,5 x 38 cm), zeigt ein Hüftbild des jugendlichen Kunstreiters über einer Darstellung seiner Voltigierkunst. - II. "Die zwei und drei Herkules ausgeführt von der Gesellschaft des Herrn Tourniaire und Ghelia", Blattgr.: 43,5 x 56 cm, mit vier kleinen Darstellungen in den Ecken.