Kanz al-haqa'iq
("Schatz kleiner Dinge").
Arabische Handschrift auf Büttenpapier. Iranischer Kulturkreis, wohl 17. Jhdt. 4° (22 x 15,4 cm), Schriftspiegel: 15,8 x 9 cm. 60 nn. Bl. Hervorhebungen in Rot. 11 Zln.
Hldr. d. 19. Jhdts. (beschabt und bestoßen). (96)
Abhandlung über die Bedeutung bestimmter Koransuren, verfaßt von dem sufischen Poeten und Mystiker Mahmud Shabistari (1288-1340). Gleichmäßig kalligraphierte Gebrauchshandschrift im Naschi-Duktus, offenbar zu Studienzwecken, worauf die vielen Randglossen und Interlinearkommentare hindeuten. - Mit dem in vielen Varianten verbreiteten Wasserzeichen der "tre lune" (drei Halbmonde), also auf italienischem Importpapier des 16. oder 17. Jahrhunderts. - Textbeginn ohne die vorgesehene Illumination (Reglierung erkennbar). Inkomplett (letztes Blatt mit Kostode abbrechend).