Kunstreiter -
Ca. 130 Ankündigungszettel verschiedener
Kunstreiter, Akrobaten und Schausteller für Vorstellungen in München und Augsburg. In 5 Bdn. 1839-45. Verschied. Formate.
Vorhanden: Ca. 50 Zettel (je ca. 41 x 24 cm) der Kunstreitergesellschaft Ghelia und Tourniaire, die im Winter 1839/1840 im Amphitheater auf dem Münchner Karlsplatz gastierte. - Laut dem auf Seide gedruckten Verzeichnis umfaßte die Truppe 36 Reitpferde und etwa ebenso viele Kunstreiter, Tänzer und Mimen.{br}Ca. 30 Zettel (je ca. 37 x 23 cm) der Kunstreitergesellschaft von Franz Xaver Wolff für Vorstellungen vom 23. Juli bis 11. September 1843 "in der neuerbauten Bude vis à vis dem botanischen Garten". - Vor ihrer Abreise nach Wien veranstaltete die Truppe "ein großes Pferde-Rennen" in Neuberghausen, heute im Münchner Stadtteil Bogenhausen gelegen.{br}Ca. 25 Zettel (je ca. 37 x 23 cm) der Kunstreitergesellschaft von Alexander Guerra, die vom 25. Juli bis 24. August 1844 Vorstellungen am Karlsplatz in München gab.{br}Sieben Zettel (je ca. 65 x 43 cm) der Kunst- und Schulbereiter-Gesellschaft von Elisabetha Schmidt, jeweils mit Holzschnitt, darunter einer auf Seide gedruckt. - Vom 24. April bis 9. Mai 1842 gastierte die Truppe mit 22 Personen und 20 Pferden in der Münchner Vorstadt Au.{br}Ferner enthalten: Ein Zettel (ca. 56 x 40 cm) der Akrobatengesellschaft von Carl Stark mit der Ankündigung einer Vorstellung in Augsburg "in dem dazu erbauten Circus im Schießgraben". Der große Holzschnitt zeigt die Truppe auf dem Schrägseil vor einer Kirchenfassade, deren Türme an das Augsburger Rathaus erinnern.{br}Eine Lithographie (ca. 43 x 52 cm) der Athleten "Schöpfer und Steinrigler aus Wien" mit deren Porträts, umrahmt von ihren "Kunst-Vorstellungen".{br}Außerdem ca. 15 teils mit Holzschnitten illustrierte Zettel von Schaustellern, darunter das "Große Wiener Affentheater" von Heinrich Schreyer, das "Welttheater" von Lorgie & Loew, das "Zauber-Theater" von Friedrich Ferdinand Becker und der Bauchredner und "Dialekten-Nachahmer" Friedrich Schulz aus Wien.{br}Ferner sind enthalten Zettel zu Volksfesten in Bamberg, Nürnberg und Augsburg sowie Theater- und Konzertzettel. - Siehe Abbildungen.