Konzert- und Ballanzeigen -
Ca. 490 Ankündigungszettel für Veranstaltungen im
Münchener Odeon. Gebunden in 10 Bdn. (einzelne Zettel lose). München 1828-40, 1852-55 und 1870-76. Fol. (die Zettel in verschied. Formaten, größere gefaltet).
Verschied. Einbände d. Zt. (mäßige Gebrauchsspuren).
Augenscheinlich komplette Sammlung aller Ankündigungs- und Programmzettel für Konzerte, Bälle und sonstige Veranstaltungen im Münchener Odeon für die Jahre 1828-39 und 1870-76. Aus der Zwischenzeit sind dagegen nur einzelne Zettel vorhanden. Enthalten sind die Ankündigungen der Konzerte verschiedener Veranstalter, in erster Linie aber der "Musikalischen Akademie" und des "Philharmonischen Vereins". Aus dem ersten Jahrzehnt sind auch ca. 50 Ballzettel enthalten, in den Jahren 1836-39 finden sich ferner Ankündigungen von "Kunstvorstellungen" wie Vorführungen von Zauberkunststücken, physikalischen Phänomenen und Geräten (darunter ein "Sonnen-Mikroskop"). Diese Zettel sind teils auch mit Holzschnitt-Illustrationen versehen. - Neben den bereits im Einführungstext erwähnten herausragenden Konzertereignissen und Veranstaltungen sei hier außerdem besonders auf die Zettel der Aufführungen der Matthäus-Passion von Bach am 18. April 1872, die Münchener Erstaufführung der ersten Sinfonie von Johannes Brahms am 15. November 1876 - noch aus dem Manuskript, wenige Tage nach der Uraufführung in Kassel - und eine Aufführung von Verdis Requiem am 7. Dezember 1875 hingewiesen. Unter den ungebundenen Zetteln der Jahre 1840 und 1852-55 findet sich zudem derjenige zur Aufführung von Beethovens "Missa solemnis" am 1. November 1853, einem der größten Konzerte des Odeons in der Jahrhundertmitte.