"Gebettbuch
enthaltend Morgen, Abend, Meß, Beicht und
Kommonion Gebeter nebst Andachten zu der Mutter Gottes ... dann der Kreuz Weeg unsers Heren Jesu Christe M. C. H. 1777". Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland 1777. 18,5 x 12 cm. Mit 24 Kupfertafeln der Brüder Klauber und G. B. Göz. 2 Bl., 299 S., 2 Bl. Überschriften kalligraphiert, Hervorhebungen in Rot, alle Seiten in Textrahmen, durchgehend regliert. 16 Zl.
Schwarzes Maroquin d. Zt. mit reicher floraler Vg. und dreiseit. Goldschnitt, Vorderdeckel mit goldgepr. Monogramm "M. C. H." und Datum "1777" (gering berieben). (16)
Katholisches Gebetbuch in gleichmäßiger und sauberer Handschrift, wohl von einem professionellen Schreiber angefertigt. Dies zeigt sich vor allem anhand mehrerer Seiten mit besonders hervorgehobenen Gebeten, die vor einem Grund aus feinen Tintenlinien in Rot und Schwarz mit ausgezierten Initialen kalligraphiert sind. Die Illustration unter Verwendung von Augsburger Kupferstichfolgen, darunter die des Kreuzweges von Gottfried Bernhard Göz (16 Tafeln, einschließlich des gestochenen Titels - Wildmoser 1-522-001 bis 1-522-016).