Verschiedene Gesellschaften und Schausteller -
Ca. 80 Ankündigungszettel für Vorstellungen in
Frankfurt, Leipzig und Köln. In einem Bd. 1862-63. Verschied. Formate.
Enthalten sind Zettel der Zirkusgesellschaften Hinné (22), Godfroy (20), Blennow (8), Carré (3), Renz (1), Suhr und Hüttemann (1).{br}Ferner zwei Zettel der arabischen Artistengesellschaft Beni Zoug-Zoug, davon einer verso mit Lithographie (37 x 30 cm).{br}Vier Zettel des "Salons der Experimentalphysik und Magie" von Adolf Bils, der als "Kaiserlich russischer Hofkünstler" firmiert, darunter ein Plakat mit breitem figürlichen Holzschnittrahmen in Rot und Schwarz (ca. 76 x 50 cm).{br}Zwei Zettel mit lithographierten Illustrationen von Frankfurter Narrenzügen, jeweils mit Programm.{br}Ca. 15 Schaustellerzettel, darunter eine Steinkohlengrube, das "Niederländische Affentheater" von Bernhardt, "Justina Virago, die rühmlich bekannte bärtige Dame", von F. Taege, die "Riesendame Isabella" von Harry Berghoer, die Menagerie von Heinrich Boese, dessen "sämmtliche wilde Thiere sind gut dressiert und abgerichtet von einem Kinde von 4 Jahren", die "Große geologische Vorstellung" von Paul Hoffmann aus Wien und die "Nebelbilder" von Forster, "vom polytechnischen Institut zu London". - Siehe Abbildungen.