Verschiedene Gesellschaften und Schausteller -
Ca. 50 Ankündigungszettel für Vorstellungen in
Frankfurt, Hanau und Wiesbaden. In einem Bd. 1860. Verschied. Formate.
Enthalten sind Zettel der Gastspiele von Blennow während der Hanauer Messe (18), Loisset in Wiesbaden (24) und der Artistengesellschaft von J. B. Schneider in Frankfurt (8).{br}Ferner ca. 15 Schaustellerzettel, u. a. eine Lithographie (ca. 49 x 41 cm) des Zoologischen Cabinetts von Carl Schneider, das "Niederländische Affentheater" von Louis Broekman (5), die Menagerie von Christian Renz, das "Mechanische Theater" von Tschuggmall & Bergheer aus Tirol, die "Kunst-Ausstellung" von Friedrich Wilhelm Crombach, außerdem das "Programm der großen Kappenfahrt" in Frankfurt, aus vier Teilen zusammengesetzt (zusammen ca. 118 x 33 cm).{br}Beiliegend ein Band mit über 200 Theater- und Konzertzetteln aus Berlin, Coburg, Frankfurt, Leipzig, Wien und Würzburg aus dem Jahr 1856, darunter drei auf Seide gedruckte Zettel.{br}Außerdem enthalten: Ca. 30 Ankündigungszettel für Vorstellungen des Circus Renz in Leipzig und Wien, darunter ein separater Holzschnitt (ca. 44 x 64 cm), der ein Straußenrennen zeigt.{br}Drei Zettel des "Arabischen Zirkus" von Rudolph Knie, laut handschriftlicher Notiz "Leipzig, in der Herbstmesse 1856", darunter ein Zettel (ca. 43 x 25 cm) mit der Ansicht des Zeltes in Holzschnitt.{br}Zwei Zettel des Circus Roßmayer, jeweils mit Holzschnitt, sowie ca. zehn Zettel von Schaustellern und Zauberern, darunter der "Egyptische Zauberpalast" von Albert Machotka, "Mechanikus aus Berlin", das "Théâtre Académique der rühmlich bekannten Italienischen Künstlergesellschaft des Signor Felix Napoli" und das "Théâtre Akademique der rühmlichst bekannten Geschwister Bäse". - Siehe Abbildungen.