Schlacht am Schellenberg -
"Eigentlicher Entwurff der den 2. Julj, Anno 1704
zwischen denen Kayserl. und hohen Allijrten eines, und denen francosi(schen) und Cur Bayrischen, anderen theils an dem Schellenberg vorgegangenen hizigen Acction und Eroberung ..." Gezeichneter und aquarellierter Plan mit Legende in Deutsch. Wohl Süddeutschland, frühes 18. Jhdt. Ca. 35,5 x 28,8 cm.
-26
Bedeutendes Zeugnis der strategisch wichtigen Schlacht in der frühen Phase des Spanischen Erbfolgekriegs. Zeigt die Gefechtsstellungen der Alliierten sowie die Schanzen der Verteidiger innerhalb der Bastionen der Stadt rund um den Schellenberg. Am unteren Rand eine männliche Personifikation der Donau. - Mit der Einnahme der Stadt durch die Alliierten erlangten diese einen strategischen Vorteil und konnten den bayerischen Kurfürsten Max Emanuel zu Verhandlungen zwingen. - Publiziert in: O. Kuchenbauer, Donauwörther Kaleidoskop, Donauwörth 1993, S. 67.