Amerika -
Ca. 40 Ankündigungszettel der amerikanischen
Zirkusgesellschaften Belling, Myers und Merkel für Vorstellungen in München. In 3 Bdn. 1853-73. Verschied. Formate.
Die amerikanische Zirkusgesellschaft von Fred Belling aus Philadelphia gastierte vom 26. Oktober bis 4. Dezember 1853 auf dem Karlsplatz in München. - Enthalten sind zwei große Plakate, fünf kleine Programmzettel und 15 Ankündigungszettel, meist mit Holzschnitt. Eine Benefiz-Vorstellung galt dem "kleinen achtjährigen Tommy Belling", dem später berühmten Clown (1843-1900), auf den die Figur des Dummen August in seiner modernen Form zurückgeht (die Anfänge dieses Artisten in spaßig-unterhaltender Funktion reichen bis in die Antike zurück).{br}Die amerikanische Gymnastiker-Gesellschaft von C. Merkel gastierte 1871 im Münchner Zoologischen Garten, damals am Rande des Englischen Gartens gelegen. In der Abschlußvorstellung war der Hochseilakrobat Blondin (eigentlich Jean François Gravelet; 1824-1897) mit seinem "Seilgang mit einem Sack über dem Kopf" zu sehen. Durch die erste Überquerung der Niagarafälle auf einem Seil 1859 war er weltberühmt geworden; 1863 hatte er schon einmal in München gastiert. - Vorhanden sind zwölf große Plakate und drei separat gedruckte Lithographien mit Illustrationen der Hauptattraktionen der Truppe, den "Fliegenden Menschen" und der "Velocipedfahrt in der Luft" (je ca. 63 x 87 cm; die Velozipedfahrt zweimal vorhanden, davon einmal beikoloriert).{br}Jim Myers (1823-1892) war der erste Zirkus, der bei seinen Gastspielen in Europa eine ganze Elefantenherde mitführte; 1875 etablierte er ein festes Quartier in einem hölzernen Zirkusbau in Paris. Sein "Great American Circus" reiste 1873 durch Deutschland und Österreich. Die Gesellschaft umfaßte damals 150 Personen, 200 Pferde und neun Elefanten. - Enthalten sind zehn Plakate, meist in großem Querformat (ca. 62 x 83 cm); als besondere Attraktion werden u. a. "5 Original-Beduinen in ihren orientalischen Exercitien und Riesensprüngen" angekündigt. Auf der mit einem Holzschnitt geschmückten Ankündigung der Ankunft sind die Daten des Aufenthalts in München vom 20. bis 26 August handschriftlich eingetragen.{br}Beiliegend der obere Teil eines Holzschnitt-Plakates (ca. 60 x 82 cm) einer für uns nicht näher bestimmbaren "English Company". - Siehe Abbildungen.