Verschiedene Gesellschaften und Schausteller -
Ca. 20 Ankündigungszettel für Vorstellungen von
Zirkusgesellschaften und Schaustellern, vorwiegend in Augsburg, Hamburg, Leipzig und Mainz. In einem Bd. 1857. Verschied. Formate.
Enthalten u. a.: Eine Lithographie des Kraftathleten "Mr. Charles Rousselle du Nord" (ca. 51 x 70 cm; mit handschriftlichem Vermerk "Mainzer Messe, 10. August 1857").{br}Drei Zettel eines Gastspiels des Circus Hüttemann während der Leipziger Herbstmesse, jeweils mit Holzschnitt.{br}Eine Ankündigung (ca. 67 x 46 cm) der Menagerie Scholz und Liphard mit großem Holzschnitt (laut handschriftlichem Vermerk ebenfalls während der Leipziger Messe).{br}Ca. zehn Schaustellerzettel, darunter "Alle Menschenraçen und ihre Abarten der ganzen Erde", präsentiert von A. Bührlen, der "Gothische Kunst-Palast" von M. Hirsch, ein Zauber-Theater von Georg Fritz aus Mainz, "Die Reise durch die Schweiz in naturgetreuen Bildern" von Friedrich Kind, "Das nackte arabische Vollblutpferd" von Stieglitz aus Anvers und "Ein wilder Eber, genannt Porzel", von Heinrich Kahle, außerdem einige Theaterzettel aus Augsburg und Mainz.