45 Los(e)/Seite
IKONE, Russland, 19. Jh., Heiliger Nikolaus,geprägtes Blechoklad (Flugrost), 22 x 18 cm, min besch
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kasan,Messingblechoklad, 22 x 17,5 cm
IKONE, Russland, 19. Jh., Heiliger Nikolaus,geprägtes Messingblechoklad mit Resten von Versilberung, 18 x 14,5 cm
ORTHODOXES KREUZ/ REISEKREUZ,
ORTHODOXES KREUZ/ REISEKREUZ,Rußland, spätes 19.Jh., Bronze, Flachrelief mit mehrfarbigem Zellenschmelz, 17 x 11,5 cm
IKONE, Russland, 1. Hälfte 19. Jh.,
IKONE, Russland, 1. Hälfte 19. Jh.,Gottesmutter "Iverskaja", Messingoklad, verso zwei Sponki (einer fehlt), 31 x 25,5 cm, Malschicht tlw min besch
IKONE, um 1900,
IKONE, um 1900,Jesus Pantokrator, je rechts bzw. links 3 Heilige, Tempera, Goldgrund, ca. 31 x 26,5 cm, min. besch.
IKONE, Russland, Ende 19. Jh.,
IKONE, Russland, Ende 19. Jh.,"Gottesmutter von Jerusalem", 21,5 x 16,5 cm
SKULPTUR, Philippinen, 19. Jh. (?),
SKULPTUR, Philippinen, 19. Jh. (?),Mondsichelmadonna, Holz geschnitzt, gestuckt, polychrom gefasst, H 36 cm, Hände wohl rest, verso tlw nachgemalt
IKONE, Griechenland, 20. Jh., Heiliger Georg,unten rechts, 40 x 33 cm, Krakelee, kleinere Ausbrüche
IKONE, Rußland, um 1900,
SKULPTUR, um 1800, Heiliger Wendelin,Linde, geschnitzt, gestuckt, gefasst (später), auf Sockel, H. über alles 44 cm, min besch
SKULPTUR, Ägypten, koptisch,
SKULPTUR, Ägypten, koptisch,Thronende Maria mit Jesus, Marmor, poliert, verso Kartusche, H. 21,5 cm
SKULPTUR, Barock-Epoche,
SKULPTUR, Skandinavien, 19.Jh.,
EINGERICHT, Klosterarbeit des 19. Jh., versch Hölzer,geschnitzt, tlw polychromiert, rechteckiger Sockel auf Konusfüßchen, H. 41 cm, unvollständig
VOTIVTAFEL/EX VOTO, 1862,
VOTIVTAFEL/EX VOTO, 1862,Öl/Papier, 2 Felder, orig Rahmen, unten beschriftet, 44 x 29 cm, retuschiert
SKULPTUR, Skandinavien, um 1900,
EX VOTO/VOTIVTAFEL, Öl/Holz,
EX VOTO/VOTIVTAFEL, Öl/Holz,Hl. Leonhard mit dankbaren Bauern, li. bez. u. dat. 1776, 45 x 32 cm, verso 3 x Leistenverstrebung
HINTERGLASMALEREIEN, Konvolut von 5,
HINTERGLASMALEREIEN, Konvolut von 5,meist 19. Jh., versch Heilige, je orig Holzrahmen, ca 32 x 23 cm
SKULPTUR, 18. Jh., Heiliger Wendelin,Linde, geschnitzt, gestuckt, gefasst (wohl später), H. über alles 46,5 cm, min besch
BLEIGLASPANEELE, 19. Jh., Auferstehung Jesus Christus,Schwarzlotmalerei, umlaufend blaue bzw rote Glasrahmung, 45 x 23 cm, altrestauriert
HAID, Johann Jakob/ KUPEZKY, Johann,
SKULPTUR, Skandinavien, Heiliger Florian,19. Jh., Holz, geschnitzt, polychromiert, H 46,5 cm, minimalst bestoßen
DIORAMA/KRIPPE, Böhmen/Süddeutsch,
DIORAMA/KRIPPE, Erzgebirge,
IKONE, Russland, 19. Jh., Heiliger Georg,zwei Sponki, 31 x 23,5 cm, Spannungsriss
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kazan,zwei Sponki (einer fehlt), 31 x 26 cm, rest/retuschiert
IKONE, Rußland, 18./ 19.Jh.,
IKONE, Russland, 19. Jh.,
IKONE, Russland, 19. Jh.,Brennender Dornbusch, 31 x 26,5 cm, randig bestoßen, tlw kleinere Retuschen
IKONE, Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Heiliger Georg,35 x 31,5 cm, tlw kleinere Retuschen, berieben, mehrere kleine Löcher
IKONE, Bulgarien, 19.Jh.,
IKONE, Bulgarien, 19.Jh.,Gottesmutter mit Jesuskind, geschnitzte Bogenrahmung, ca. 29 x 17 cm, späterer Holzrahmen
IKONE, byzantinisch 18./19. Jh.,
45 Los(e)/Seite