- Collectables (84)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (22)
- Jewellery (20)
- Prints (20)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Glassware (13)
- Ceramics (12)
- Furniture (11)
- Watercolours (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Sculpture (6)
- Asian Art (5)
- Chinese Works of Art (3)
- Fine Art & Antiques (3)
- Scientific Instruments (3)
- Lighting (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Stamps (1)
266 Los(e)/Seite
SERVICETEILE, versch. Manuf, meist versilbert, ua Flaschenhalter, Milchkännchen, Zuckerdose, Milchkännchenhalter etc
OBSTBESTECK, Deutsch, 1910er Jahre, neoklassizistische 800-Silber-Keulenhefte, Zinken und Klingen
HTU-WERKE, Sammlung von 9, 19. /20. Jh., 8x Emaillezifferblätter, je dezentrale Sekunde, 5x mit
HTU-WERKE, Sammlung von 9, 19. /20. Jh., 8x Emaillezifferblätter, je dezentrale Sekunde, 5x mit Krone, keine Funktionsprüfung, dazu Kasten
ARMBANDUHRENWERKE, Sammlung von 75, 8x variiende Größen und Formen, 1920er Jahre bis heute, keine
ARMBANDUHRENWERKE, Sammlung von 75, 8x variiende Größen und Formen, 1920er Jahre bis heute, keine Funktionsprüfung, dazu Kasten
SCHMUCKKONVOLUT, Bernstein, meist poliert, bestehend aus: 5 Ketten, max L. 66cm und Armband, dieses jedoch Bernsteinsimile
MODESCHMUCKKONVOLUT, div. Ketten ua Zuchtperlen, Malachit, Rosenquarz, Sprengarmreif und Brosche
KORALLE-SCHMUCKKONVOLUT, 1920er/30er Jahre, bestehend aus: 2 Ketten, Armband und Brosche
TASCHENUHREN, Sammlung von 13, 19./ meist 20. Jh., versch. Herst., Kronenaufzug bzw Quartz, 3x
ARMBANDUHREN, Sammlung von 17, 1950er Jahre bis heute, tlw mit Band, versch. Hersteller, keine
ARMBANDUHREN, Sammlung von 17, 1950er Jahre bis heute, tlw mit Band, versch. Hersteller, keine Funktionsprüfung, 1x Glas fehlt
TASCHENUHREN, Konvolut von 4, 1x um 1900/ sonst 2.Hälfte 20. Jh., versch. Herst., Kronenaufzug, 1x
ARMBANDUHREN, Sammlung von 11, 1950er -70er-Jahre, tlw mit Band, versch. Hersteller, u.a Timex,
PORZELLANKONVOLUT, Manufaktur Herend,bestehend aus: Figur, sitzender Hase, Schuppendekor, H 13,5
FIGUREN, Konvolut von 2, Porzellanmanufaktur Sitzendorf, bunt-gold, Vogeljägerin und Jagdgehilfe, je
KONVOLUT, bestehend aus: Figur, Manufaktur Bing & Gröndahl, Porz, pastellfarben, Kinderpärchen,
MONOGRAMMIST FI, Brasilianische Schule, 20. Jh., Paar Aquarelle, Porträt einer Indio-Frau und
HALSKETTE, Jemen, sog. Beduinensilber, 2 trapezförmige Anstöße und drei Amulettscheiben, Granulat,
SPARDOSE, Gußeisen, polychrom, salutierender Marose mit Paddel, H 14 cm
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: 2 Ringen; 2 Kettengliederarmbänder und kleiner Medaillonanhänger,
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: 2 Ringen; 2 Kettengliederarmbänder und kleiner Medaillonanhänger, ca. 95g Silber, dazu Sprengarmreif, Pyrit
GIPSER, H. W., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Blumenstillleben, rechts unten sign
GIPSER, H. W., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Blumenstillleben, rechts unten sign und dat 1946, 38 x 30 cm
SOLLMANN, HP (?), 2-farbiger Holzschnitt/ Bütten, Zebrastudie, rechts unten signiert und datiert
SOLLMANN, HP (?), 2-farbiger Holzschnitt/ Bütten, Zebrastudie, rechts unten signiert und datiert 1951, 52 x 44 cm, hinter Glas, Holzleiste
COLLOMB, Paul (*08.10.1921 Oyonnax +06.10.2010 Paris) Farblithografie, Mädchen in Weinreben, unten
BLATTSCHALE, Porzellanmanuf. KPM/ Berlin, Asthenkel, Goldfadenrand, im Spiegel grünmonochromes
GLASSKULPTUR, Form eines Notenschlüssels, Murano, farbloses Glas, zitronengelb unterfangen mit
MONOGRAMMIST J.P., Aquarell, Norddeutsche Landschaft, rechts unten monogr., links unten dat (19)
RUSSISCHE SCHULE, 20.Jh., Öl/ Platte, Blumenstillleben, Sommerstrauß in blauzer Vase, links unten
RUSSISCHE SCHULE, 20.Jh., Öl/ Platte, Blumenstillleben, Sommerstrauß in blauzer Vase, links unten signiert, 74 x 55,5 cm, Holzrahmen
KLAUCK, Erika (*30.06.1900 Trier +1970 Diepholz), Linolschnitt/ coloriert, "Bad Westernkotten",
NASS, Hein (*1903 Meppen +1985 Rheine), Deutsche Schule, Aquarell, Pferdeidylle, rechts unten
CHAMPAGNERSCHALEN, Satz von 6, in der Art des Jugendstils, Kristall, Scheibenfuß, Tropfenschaft,
FIGUR, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1920er Jahre, Bunt/ Gold, Blumenverkäufer im
PAAR FIGUREN, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1920er Jahre, Bunt/ Gold, Paar muszierende
ALBERS, M., Autodidakt, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Malkarton, 2 Katzenportraits, 1x mit Rose bzw. mit
ALBERS, M. Deutsche Schule, Öl, 1.Hälfte 20.Jh., Abendstimmung am See, links unten signeirt, 30,5
VERLEUR, Andries (*1876 +1953), Öl/ Leinwand, Erntelandschaft, rechts unten signiert und datiert (
VERLEUR, Andries (*1876 +1953), Öl/ Leinwand, Erntelandschaft, rechts unten signiert und datiert (1)926, 40 x 50 cm, stärkeres Krakelee
ROPS, Félicien (*7.7.1833 Namur +22.8.1898 Essonnes), Radierung, "L´Etude", links unten in der
NORDDEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Malkarton, Küstenlandschaft, 21,5 x 30 cm, Goldstuckrahmen, dieser
NORDDEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Malkarton, Küstenlandschaft, 21,5 x 30 cm, Goldstuckrahmen, dieser besch., verso vom Eigentümer bez. H. Werner
ÖLLAMPEN/ DIYA, Konvolut von 2, Indien, Gelbguß, 19./ 20.Jh., reliefierter Schirm, Strahlenkranz, 1x
ÖLLAMPEN/ DIYA, Konvolut von 2, Indien, Gelbguß, 19./ 20.Jh., reliefierter Schirm, Strahlenkranz, 1x Gottheit im Flachrelief, H 14 bzw. 9,5 cm
PAAR BANDRINGE, in der Schiene umlaufend Goldbandeinlage, Brillantsplitter, Silber/ Gold, zus. ca.
SILBERSCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: 5 Broschen; Garribaldikette, Karabinerverschluß, L 57 cm;
DEPRÉ, Willi (*1922 †1995), Öl/ Lw., Porträt eines alten Mannes, rechts unten sign., 30 x 24 cm,
DEPRÉ, Willi (*1922 †1995), Öl/ Lw., Porträt eines alten Mannes, rechts unten sign., 30 x 24 cm, geweißter Stuckrahmen
MELODY MAKER, Musikzeitschriftensammlung von 60, wöchentlicher Erscheinungsrhythmus, bestehend
FISCHBESTECK, Manuf. Bremer Silberwarenfabrik, versilbert, Eigentümermonogr. CR, bestehend aus:
ROTLICHT-/ ARZTLAMPE, Herst. Sollux/ Hanau, gusseisener Fuß, Blechschirm, schwenkbarer Arm, Bakelitdrehschalter, elektrifiziert, orig. Etikett, *
ECKKONSOLE, Alpenländisch, Linde, dreifach segmentiert, zentral gekehlt, 31 x 52,5 x 40,5 cm, *
BÖTTCHER, Jürgen (*1931 Frankenberg/Sa., Sachsen), Seriegraphie, geprägt, Informelle Komposition,
BÖTTCHER, Jürgen (*1931 Frankenberg/Sa., Sachsen), Seriegraphie, geprägt, Informelle Komposition, 55,6 x 50 cm, Lichtrand, faltig, *
FIGUR, Biskuitporzellan, choloriert, The Franklin Mint, 1989, Samurai by Sum Nakamura, 23,5 x 22,5
FIGUR, Biskuitporzellan, choloriert, The Franklin Mint, 1989, Samurai by Sum Nakamura, 23,5 x 22,5 cm, schwarze Marke, *
DECKENLÜSTER, Murano, 19.Jh., farbloses Glas, teilweise opak, zentraler Balusterschaft, endig
2 SUPPENDECKELTASSEN MIT UNTERER, KPM/ Berlin, Porzellan, goldstaffiert, Form Neuozier, blaue
WERBESCHILD/ PAPPAUFSTELLER, Naturin, 1950er/60er-Jahre, Blech, polychrom, winkende Wurst, ca. 54
PORZELLANKONVOLUT, goldstaffiert, bestehend aus: Ringschälchen, KPM/ Berlin, 1.Wahl, polychrom,
GOLDSCHMIEDEAMBOß, kleine Ausführung, Bronze, ca. 6,5 x 12,5 x 6,5 cm, *
SIPHON/ SYPHON, Glasflasche/ Metalldrahtummantelung, Montage teilweise verchromt, Standgummi,
SIPHON/ SYPHON, Glasflasche/ Metalldrahtummantelung, Montage teilweise verchromt, Standgummi, Mechanik gängig, H 36,5 cm, MZ M (unentschlüsselt), *
SCHALE, Jugendstil-Epoche, Zinn, versilbert, reliefiert, ovale Grundform mit geschweiften Henkeln,
E-GEIGE, L 60 cm, , unbespielt, orig. Bereitschaftstasche
FANFARE, Messing, kein Mundstück, L 89,5 cm
MANDOLINE, Herst. Ortega, RMAE 20 BK, 8 Saiten, integrierter Verstärker, L 68 cm, unbespielt,
MANDOLINE, Herst. Ortega, RMAE 20 BK, 8 Saiten, integrierter Verstärker, L 68 cm, unbespielt, orig. Bereitschaftstasche
266 Los(e)/Seite